Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Троица в 2023 году когда отмечают: дата в России

Для православных христиан праздник Троицы – один из самых главных в течение всего года. Троицу всегда отмечают через пятьдесят дней после нее, значит в 2023 году это 4 июня.

История праздника

На самом день этот праздник имеет очень долгую библейскую историю. Троица еще имеет второе название – Пятидесятница. Получил этот день такое название благодаря тому, что именно на 50-й день Иисус Христос после воскрешения избавил человечество от грехов.

В ветхозаветной церкви этот праздник отмечался еще по другой причине. Израильский народ пустился в бега из рабства в Египте и спустя пятьдесят дней благодаря Моисею они получили от Бога 10 заповедей и другие постановления (так называемый Синайский Закон).

Иисус Христос до своей смерти дал слово апостолам, что в один день миру явится Святой Дух. После этого они каждый божий день собирались в специальной Сионской горнице в ожидании чуда. Спустя пятьдесят дней после Воскресения взору апостолам предстали три ипостаси – Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух (Божественный Ум, Божественное Слово и Святой Дух). Именно это триединство и есть основа христианской веры.

После этого все апостолы были наделены удивительными способностями. Все они могли исцелять, пророчествовать, а также говорить на разных языках, благодаря чему разносить слово Божие можно было во все уголки мира. Один лишь Иоанн миновал страшной смерти, остальные же ученики Божие были казнены теми, кто был против христианства.

По сути, весь праздник длился три дня. В первый день, который назывался Зелёным воскресеньем, люди украшали иконы красивыми ветками березы и произносили специальную молитву к Троице. Также в этот день девушки могли погадать с помощью венков, которые сплетали сами и пускали их вниз по реке. Благодаря этому гаданию девушки могли узнать свою судьбу на этот год.

Традиции торжества

Еще в первый день Троицы (также называется родительская суббота) люди поминают усопших родственников, оставляли всяческие угощения для почивших. Также топили баню и после всего оставляли почившим веник с водой.

Второй день (Клечальный понедельник) отмечался тем, что с самого утра люди шли в церковь. После службы батюшки, люди торопились к полям, ходили там и припевали благословения. Цель этого мероприятия – защита урожая от засухи, а также ливней и града.

На третий день (Богодухов день) проводились гуляния, гадания и разные игры. Этот день больше приходился по душе девушкам. Также в народе была одна традиционная забава, которая называлась «Водить Тополю». Выбирали самую красивую девушку и наряжали ее зеленью и венками. После этого молодые девушки и парни водили ее по разным домам, где хозяин дома мог одарить ее вкусностями или подарками.

Ни в коем случае нельзя работать как на работе, так и по дому и в огороде. Поэтому чистить дом перед праздником Троицы необходимо заранее. В сам праздник можно позаботиться лишь об угощениях и украшении дома.

Запрещается делать ремонт в доме, шить, а также стричься, краситься или мыть голову. На Троицу нельзя думать о плохом и говорить плохие вещи. А в случае, если человек искупается (если верить поверьям), то в ближайшее время его ждет смерть (по народным версиям, его до защекочут до смерти русалки). Однако если же человек выживал, то с  тех пор он являлся колдуном.

Не обижайтесь и не ругайтесь на Троицу, ведь это светлый праздник. В общем, все сводится к тому, что этот праздник – день обновления жизни, молитв и добрых слов.


Новости партнеров