Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

День образования российской полиции отмечают 5 июня

Ежегодно День образования российской полиции отмечают 5 июня. В 2023 году празднику исполняется более 300 лет.  Оказывается, что праздник этот весьма старый, но только недавно стал популярным и отмечаемым в России. Празднуют в этот день все те, кто даже косвенным образом связан с работой в органах внутренних дел. За 300 лет существования полиция неоднократно изменяла свою структуру и перечень обязанностей. Сегодня это четкий, слаженный механизм.

Российская полиция была создана Петром І

В 1718 году 5 июня, по старому стилю 25 мая, Петр І учредил должность начальника полицмейстерской канцелярии и создал специальную программу, согласно которой должна была работать полиция Санкт-Петербурга. Также этой программой определялось место полицейских формирований в структуре государства в целом.

Сегодняшнюю памятную дату удалось установить только в 2016 году, 5 марта. Указом президента Российской Федерации 5 июня учредили Днем образования российской полиции. В этот день все те, кто имеет отношение к работе в полиции, отмечают этот праздник, собираясь вместе за праздничными столами, на концертах, посвященных труду, отваге и самоотверженности полицейских.

Руководство награждает отличившихся работников грамотами, ценными подарками, дипломами, знаками отличия. Кого-то повышают в звании, кто-то торжественно уходит на пенсию. Но самое главное, что люди не забывают о том, что работа в полиции – это честь, доблесть и полная отдача тем, кто нуждается в помощи.

За годы существования полицейская система неоднократно изменялась. На сегодняшний день работа полицейских – четкий и слаженный механизм поддержания общественного порядка, уголовного розыска и предотвращения преступлений.

В 2019 году 5 июня День образования российской полиции отметят торжественными мероприятиями

К сожалению, праздник, посвященный Дню образования российской полиции, не всегда связан с радостными торжественными событиями. Довольно часто во время исполнения служебных обязанностей гибнут полицейские. Они кладут свою жизнь на алтарь спокойной жизни мирного населения Российской Федерации.

Именно поэтому, чтобы почтить память погибших полицейских, ежегодно по благословению патриархов во всех храмах России проводятся заупокойные службы. Родственники приходят в церкви поставить свечи и помолиться за тех, кто погиб, отдавая свой долг государству и защищая тех, кто в этом нуждается. К памятникам погибших приносят цветы, у могил собираются друзья, коллеги, родственники.

Не стоит, однако, забывать, что День образования российской полиции имеет и позитивную сторону. Для работников органов внутренних дел устраивают концерты, фестивали, ярмарки. В качестве артистов довольно часто можно увидеть и самих полицейских, которые обладают какими-либо талантами.

Работники полиции 5 июня, в свой профессиональный праздник получают цветы, подарки, открытки и поздравления от руководства. Коллеги, участвующие в мероприятиях по случаю празднования, делятся опытом, вспоминают интересные истории своей службы и просто хорошо проводят время.


Новости партнеров