Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

05 : 50
Вербное воскресенье 2024: что можно и нельзя есть православным 28 апреля
02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
Больше новостей

Приметы и поверья на 4 июня 2023 года помогут узнать, быть ли беде

Народные поверья остаются актуальными и в 2023 году. В старину люди были гораздо более наблюдательными по отношению к природе и ее закономерностям. Согласно русскому народному календарю, 4 июня – богатый на приметы день, помня о которых можно предсказать не только погоду, но и ряд событий в будущем, а также обезопасить себя от несчастья.

Приметы на 4 июня 2023 года в день Василькового Повелителя

В этот день, по старинному обычаю, в полях собирали васильки. Этот цветок почитали и любили в народе, хотя его цвет считали магическим, способным заворожить. Ласково васильки называли волошкой, синецветом. Легенда гласит, что жил в старину юноша по имени Василий. Однажды он встретил русалку, которая околдовала его и превратила в цветок цвета глубокой синей воды.

праздник

Девушки в этот день гадали. Они плели березовые венки и бросали в воду, если венок не тонул, это был хороший знак. Также было принято украшать дома и березы цветными лентами. Работать в поле 4 июня никто не выходил. Люди верили, что если выйти на полевые работы или в огород, вместо богатого урожая вырастут лишь васильки да полынь.

Утром в этот день люди выходили рано, чтобы послушать соловьиные трели. Считалось, что день будет хорошим, если начать его с соловьиной песни. 4 июня считается также днем ловцов певчих птиц. Добытые в этот день птички особенно ценились.

Приметы на 4 июня о погоде

В деревнях и селах люди очень зависят от погодных условий, ведь если будет засуха или непогода, нужно заранее к этому подготовиться, чтобы защитить свой урожай. Считается, что если 4 июня придет густой туман и будет обильная роса, год будет хорошим, плодородным. Также хорошую погоду предвещает громкое вечернее кваканье лягушек. День будет ясным, если накануне всю ночь поют соловьи.

Тусклый звездный блеск с отливом красного или синего сулил дождь. Если же вокруг звезд видны черные круги, быть ненастью. Множество таких насекомых, как пауки и оводы, говорит о хорошем урожае огурцов.

Покровители людей, родившихся 4 июня

Человек, родившийся в этот день, находится под защитой и покровительством дерева граб. Кельты считали, что родившиеся 4 июня – люди дружелюбные и добросовестные, отличающиеся дисциплинированностью. Это люди чести и долга, не имеющие привычку жаловаться.

Поверье о царе змей, Василиске, связанное с 4 июня

Существует легенда о Василиске – злобном царе всех змей на земле. Змеиный царь может убивать лишь одним взглядом, горы трескаются от его дыхания, а поля выгорают. Если чудовище появится, все деревни погибнут от голода и жажды, а девушек змей заберет с собой. Чтобы предотвратить его появление, крестьяне 4 июня рубили голову 7-летнему черному петуху.

Считалось, что яйцо, из которого может появиться змей, круглое, покрыто змеиной чешуей, и высидеть его должна жаба. Кроме того, крестьяне в этот день варили вкрутую все снесенные за день птицами яйца.


Новости партнеров