Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
Больше новостей

Не нарушайте правила огородничества: какой забор на даче может привести к штрафу?

Неправильно построенные заборы давно стали причиной многочисленных конфликтов между соседями. И если вы не хотите, чтобы сразу же испортились ваши отношения, то нужно согласовать размеры и материал забора с вашими соседями. Лучше всего оформить договоренность письменно, чтобы избежать недоразумений. Также следует соблюдать строительные нормы и правила. Об этом предупреждает юрст Юрий Кудерко, пишет портал comandir.com

Какой забор нельзя строить на даче?

Сам забор не является объектом капитального строительства, не регистрируется в реестре собственности, и разрешение на его строительство не нужно. Однако возведение забора определяет реальные границы купленного участка, потому юридически забор должен совпадать с данными кадастрового учета, пояснила юрист.

«Соседские споры, как правило, разгораются в тот момент, когда становится достоверно известно, что забор уменьшает границы соседнего участка», — добавила она.

Чтобы решить такой конфликт, единственный юридически верный способ — приведение границ по забору в соответствие с кадастровыми данными. Если конфликтующие стороны не смогли договориться и добровольно урегулировать конфликт, то итоговое решение будет принимать суд.

Вторая причина спора и возможного штрафа — сам забор. Он может быть слишком высоким или слишком низким, заваленным на соседний участок или сделанным из сетки, что, по мнению соседей, нарушает их частную жизнь, отмечает Кудерко.

Затем появляются еще причины для споров между соседями — расходы на строительство забора, пропорции при оплате, согласование стиля и дизайна.

В этих вопросах нет жесткого регламента. Свод правил планировки и застройки (СП 53.13330.2019) предписывает высоту забора не менее 1,2 м в высоту, но не более 1,8 м. Если забор имеет деревянные элементы, то он не должен располагаться ближе чем 8 м, к жилому зданию с деревянными перекрытиями и 15 м до деревянного дома.

Каким должен быть забор?

Свод правил планировки и застройки (СП 53.13330.2019) предписывает высоту забора не менее 1,2 м в высоту, но не более 1,8 м. Если забор имеет деревянные элементы, то он не должен располагаться ближе чем 8 м, к жилому зданию с деревянными перекрытиями и 15 м до деревянного дома.

Вблизи деревянного жилого дома материал забора должен быть исключительно из негорючего материала без использования дерева.

Уставом садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) могут быть предусмотрены общие правила по оформлению заборов, аналогичные нормы могут действовать и в кварталах застройки индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Такие правила являются приоритетными и обязательными, а оспорить их можно лишь в суде.

По негласному правилу опора ограждения должна находиться внутри участка, а лицевая сторона забора — смотреть на улицу и в сторону соседей. Опоры нужно вкапывать строго по границе или на территории соседа, который ставит забор.

Если будете ставить забор, следует также учесть противопожарные нормативы. Они касаются расстояния от забора до строений и деревьев. Вот эти нормы:

  • Между забором из негорючих материалов, например из профлиста, и капитальным строением из негорючих материалов должно быть не менее 6 метров.
  • Если в конструкции забора есть дерево, а рядом стоит капитальное строение с деревянными перекрытиями, то расстояние — не менее 8 метров. Это случай, когда и забор, и строение деревянные частично. Например, на бетонной ленте стоят металлические опоры, между опорами — доски, а рядом кирпичный дом, но мансарда сделана из дерева.
  • Если и забор, и стоящее рядом капитальное строение полностью деревянные, то между ними должно быть не менее 15 метров.
  • Нормы регулируют только расстояние до капитальных объектов, то есть строений, которые стоят на фундаменте и зарегистрированы как объекты капитального строительства. Если рядом с забором деревянная собачья будка, сарай или другие хозпостройки, то расстояние до них должно быть не менее 1 метра.
  • Кустарники следует сажать не менее чем за 1 метр до забора, небольшие деревья — не менее чем за 2 метра, высокие деревья — не менее чем за 4 метра.

Новости партнеров