Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Советы по созданию простой и надежной горелки для походов

Весной и осенью, когда путешественники отправляются на природу, одним из главных вопросов является обеспечение необходимого тепла и света. Костер, конечно, является одним из вариантов, но не всегда возможен или удобен. В этом случае лучшим решением станет создание горелки, которую каждый может сделать, используя подручные материалы.

Советы по созданию простой и надежной горелки

Основой этой горелки является принцип «черной свечки». Используется парафин в металлической банке, включая фитиль. В горелке есть отличие, та как ее огня хватит и для освещения, и для того, чтобы обогреться. Потребуется консерва с высотой 5 см, картонка с парафиновыми свечками. Горелка делается просто. Картонка нарезается в виде длинных полосок.

Ширина должна быть такой, чтобы не превышать высоты банки. Сами заготовки скручиваются и вставляются в банку. Они послужат в роли горючего. Пару обрезков картона послужат фитилями для более удобного росжига. Затем, в металлической миске нужно растопить свечи из парафина. Когда они превратятся в жидкость, ее с осторожностью заливают в горелку таким образом, чтобы соединение смогло занять все свободное место и пропитаться в картоне.

Далее нужно выждать полного застывания парафина. После этого горелку можно считать готовой. Ее размер связан напрямую с ее назначением. Для приготовления пищи нужна большая банка. Минусом такой горелки является неприятный запах при горении.

Самые простые рекомендации от эксперта

Если вы хотите создать простую и надежную горелку для походов, вот несколько советов:

1. Используйте материалы высокого качества, такие как нержавеющая сталь или титан, для изготовления горелки.

2. Выберите подходящий тип горелки в зависимости от ваших потребностей. Например, газовые горелки обычно легче и быстрее, но требуют баллончика с газом, тогда как спиртовые горелки более универсальны и могут работать на различных типах топлива.

3. Убедитесь, что горелка имеет стабильную основу, чтобы она не опрокинулась и не вызвала пожар.

4. Не забудьте проверить и чистить горелку после каждого использования для поддержания ее надежности и безопасности.

5. Приобретайте горелку у надежных производителей с хорошей репутацией, чтобы избежать неприятных ситуаций в походе.

Надеюсь, эти советы помогут вам создать надежную горелку для ваших походов.


Новости партнеров