Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
10 : 03
День охраны труда в России отмечают 28 апреля
Больше новостей

WADA грозится перенести ОИ-2024 из Франции: причины

Всемирное антидопинговое агентство все активнее грозит французам переносом Олимпийских Игр 2024. Представители влиятельного агентства заявили, что если изменения не будут наблюдаться, то они вынужденно наложат самые жесткие санкции. Пишет информационный портал Командир.

Перенесут ли ОИ-2024 из Франции — в чем причина

Всемирное антидопинговое агентство угрожает санкциями антидопинговому агентству Франции (AFLD). Об этом сообщает AFP (Франс Пресс) со ссылкой на источник в AFLD. Такие жесткие меры могут быть жёсткими, вплоть до переноса ХХХIII летних Олимпийских игр, запланированных в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года.

WADA грозится перенести ОИ-2024 из Франции: причины

По данным информационного агентства, WADA отправило письмо в AFLD, где были указаны три инцидента с применением допинга в недавнем прошлом. Также в нём содержалось обвинение в принятии противоречащих Всемирному антидопинговому кодексу и прецедентному праву Спортивного арбитражного суда (CAS) решений.

«Если тенденция выносить решения, явно несовместимые с кодексом и судебной практикой CAS, сохранится, у юридического отдела WADA не будет другого выбора, кроме как передать этот вопрос на проверку своей внутренней рабочей группы по соблюдению требований и после его рассмотрения принять соответствующие меры», — сказано в официальном письме WADA.

Всемирная организация предупреждает, что санкции могут включать в том числе запрет участия французских атлетов в ряде международных турниров, включая Олимпийские игры, а также лишение страны права на проведение спортивных соревнований.

Как отреагировали на обвинения WADA во Франции

Французское ведомство в 2018 году было разделено на два органа. Французское антидопинговое агентство (AFLD) отвечает за контроль и проведение расследований, а также может рекомендовать применение к определенным спортсменам конкретных санкций. За вынесение приговоров отвечает Комиссия по санкциям, которая состоит из 12 человек.

После претензии WADA в AFLD объяснили, что это является всего лишь напоминанием о том, какие санкции могут быть применены к любой антидопинговой организации в мире. В Комиссии по санкциям сочли претензию WADA «настоящим шантажом».

«Мировое агентство угрожает инициировать процедуру, которая может привести к запрету французским спортсменам участвовать в некоторых международных соревнованиях, включая Олимпийские игры, и к запрету Франции проводить такие соревнования», — заявили в Комиссии по санкциям.


Новости партнеров