Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
10 : 03
День охраны труда в России отмечают 28 апреля
Больше новостей

Курс рубля с 1 октября войдет в новый диапазон, — экономисты

На рынке валютного контроля отечественные эксперты ждут внедрения новых мер, которые будут уникальными. Их ожидание основано на предположении, что будет ограничен отток капитала. Согласно информации, предоставленной журналистами информационного агентства «Командир», на данный момент курс американского доллара составляет около 96 рублей. Однако уже с 1 октября 2023 года этот курс может выйти за пределы текущего диапазона.

С 1 октября курс рубля войдёт в новый диапазон: Сколько будет стоить американский доллар и чего ждут экономисты от наступления нового месяца

Летом текущего года, курс рубля неожиданно начал резко снижаться, что заставило Центробанк принять срочные и неотложные меры. В частности, 15 августа было принято решение о повышении ключевой ставки на 3,5 процентных пункта, достигнув отметки в 12 процентов. И уже через месяц, ЦБ снова принял решение о ее повышении. В итоге, ключевая ставка составляет 13 процентов. Нельзя исключить, что это не предел, и в октябре регулятор примет решение о ее повышении вновь. Однако, многое будет зависеть от динамики курса рубля в начале октября. В этот период времени, на валютном рынке возможно произойдет переломный момент.

Курс валют

«Сейчас рубль застыл в районе 96–96,5 за доллар и явно находится в ожидании более жёстких решений. ЦБ и Минфин заняли разные позиции. Министерство финансов разрабатывает меры валютного контроля и планирует ограничить отток капитала через дружественные страны. Но пока это только слова. ЦБ же выступает против ограничительных мер и считает, что рубль можно укрепить, повысив его привлекательность для инвесторов», — рассказал специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов.

Доллар США на сегодняшний день находится в торговом диапазоне от 92,50 до 101,00 рубля. Верхняя граница этого коридора может сохраниться до следующего заседания Банка России, которое состоится 27 октября 2023 года. Рубль, как говорят экономисты, сейчас получает поддержку от высоких цен на нефть и недавнего повышения ключевой ставки до 13% годовых. Это пока перекрывает геополитические риски и удерживает нацвалюту от серьёзного ослабления. Так охарактеризовал обстановку на рынке финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов. По его профессиональным оценкам, сейчас нет угроз для резкого ослабления рубля. Ежедневно поддержка усиливается от экспортёров, которым нужно уплатить налоги 28 сентября.

Свежий прогноз курса рубля к 1 октября 2023 года — что сулят эксперты нацвалюте

Конкретных решений на текущий момент нет, но страх перед валютными ограничениями явно присутствует. Пока не прояснится ситуация с этим вопросом, рубль будет находиться на нынешних уровнях. И до конца сентября может даже укрепиться до 94–94,5 на фоне налогового периода, который уже начинается и будет длиться до 28 числа. Такой прогноз сделал на днях специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов.

«Сегодня происходит экспирация фьючерсов на валюту (заканчивается действие срочных контрактов и идёт расчёт сторон согласно их условиям). После этого технический аспект перестанет влиять на курс рубля. Будет иметь значение только фундаментальный. По совокупности факторов мы ожидаем укрепления рубля, и ограничительные меры властей могут этому посодействовать. Ближайший ориентир — 92,5 за доллар, а до конца осени не удивимся и 90», — рассказал эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер.

Ужесточение фискальной и монетарной политики будет способствовать укреплению рубля только в комплексе с более жёстким валютным контролем. Ведь если не остановить отток капиталов через дружественные страны, в первой части мер просто не будет смысла. И правительство совместно с Банком России уже работает над этим. Такое мнение высказал частный инвестор, основатель Школы практического инвестирования Иван Фёдоров. По его словам, трансформация валютного регулирования уже началась — остаётся подождать первого её эффекта. Кроме того, могло бы помочь наращивание объёмов несырьевого экспорта России: тогда компании стали бы активнее продавать валютную выручку на внутреннем рынке. Что касается прогноза, то к началу октября курс будет в следующем коридоре: порядка 97 рублей за доллар, до 103 рублей за евро и юань по 13,5 рубля.


Новости партнеров