Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Эксперты назвали советы при покупке ноутбука

Специалисты рассказали о главных показателях и функциях, которые оказывают влияние на работу ноутбука. Одним из важных аспектов является зарядка, которая в большинстве ноутбуков осуществляется через порт USB-C. Однако, некоторые производители все еще используют устаревшие разъемы прошлого стандарта. Это может вызывать некоторые трудности.

Советы при покупке ноутбука

Подобную зарядку всегда нужно брать с собой. Из-за этого, лучше всего покупать ноутбук, с режимом зарядки с помощью USB-С. Немаловажной особенностью являются и поддержка стандарта Thunderbolt 3. Он помогает при увеличенной скорости передачи информации. Сама совместимость подтверждается возле портов с помощью значков молнии. В новых ноутбуках стоят только твердотельные накопители формата SSD.

Бюджетные модели оснащаются привычными жёсткими дисками HDD. В них меньшая скорость работы и ниже надёжность. У HDD зато меньшая цена и больший объём. В ноутбуке видеокарты могут дискретными и интегрированными. У современной интегрированной графики достаточное значение производительности для любых задач.

Дискретная карта является отдельным компонентом с собственной памятью. Она имеет большую производительность и цену. Такая карта нужна, если с помощью ноутбука будет выполняться видеомонтаж или иные задачи, требующие больших ресурсов.

Из-за новых процессоров, в ноутбуках все меньше используется активное охлаждение, которое заменено пассивным. Благодаря отсутствую вентиляторов, аппарат работает почти бесшумно.

При высокой загрузке процессора, его система охлаждения не успевает отводить тепло. Чтобы защитить процессор, происходит уменьшение его частоты. Из-за этого и снижается его производительность. Комплекс активного охлаждения, во время подобных ситуаций, повышает скорость вращения вентилятора. Скорость работы процессора не меняется. Ноутбук с активным охлаждением подойдет, лучше всего для сложных заданий.

Кроме диагонали экрана, немаловажным является и его значение его разрешения. Также нужно обращать внимание на число пикселей, вместе с яркостью дисплея. В новых моделях ноутбуков веб-камера может находиться в неожиданном месте, даже на клавиатуре. Это не всегда удобно. Во время приобретения ноутбука нужно учитывать этот момент. Нелишним дополнением будет и подсветка клавиатуры, если владелец на ней работает вечером или при недостаточном освещении.


Новости партнеров