Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
10 : 03
День охраны труда в России отмечают 28 апреля
Больше новостей

Представители прозападной оппозиции в Сербии намерены провести «цветную революцию»

Представители прозападной оппозиции в Сербии намерены провести «цветную революцию»

Ситуация в Сербии продолжает развиваться напряженными темпами, поскольку представители прозападной оппозиции не сдаются в своих усилиях по получению власти. Они прибегают к тактике, известной как «цветная революция», и последний инцидент, произошедший вечером 24 декабря, свидетельствует об их настойчивости. Об этом пишет информационный портал comandir.com.

Что происходит в Сербии

Белград охватили беспорядки: прозападная коалиция «Сербия против насилия», проигравшая выборы в парламент, устроила акты насилия. Политики, поддерживающие США, следуя типичному сценарию «цветных революций», заявили о краже голосов на выборах и сегодня привели более тысячи человек к зданию белградской администрации. Они попытались штурмовать здание, что уже является седьмой подобной акцией, однако до сих пор столкновения, использование огнестрельного оружия и драки с силовыми структурами удалось избежать.

Президент Сербии Вучич выступил с обращением к нации. Он констатировал: на улицы Белграда с протестами вышли 2490 человек. Но призвал граждан не волноваться.
Во время беспорядков президент Вучич находился в своей администрации, всего в 80 метрах от атакованного здания. Оттуда он выступил со вторым обращением к народу.
После этого выступления силовики начали действовать жестко — на площадь перед Народным собранием подтянулся спецназ, 30 участников беспорядков были арестованы, толпу разогнали. Но ранения получили и 30 полицейских.

Александр Вучич созвал ближе к ночи экстренное заседание Совета национальной безопасности.

Президент Вучич выступил с экстренным обращением к нации

Глава Сербии Александр Вучич выступил с экстренным обращением к нации.

«Я хочу сказать вам, граждане Сербии, не волнуйтесь, хотя сцены драматичны. Никакой революции не происходит, ничто из этого им не сойдет с рук, и мягкой реакцией, мирной реакцией мы стараемся не задеть ни одного из случайных демонстрантов», — приводит его слова ТАСС.

Сербский президент сообщил, что власти располагали информацией о подготовке силового захвата здания скупщины Белграда, причем данные были получены от «иностранных спецслужб».

«Те, кто клялся бороться с насилием, показали себя настоящими хулиганами, — высказался Вучич об оппозиции. — Они хотят уничтожить нашу страну». Сербский президент заявил, что оппозиция уже начала праздновать свой приход к власти силовым путем.

«Будьте уверены, государство в безопасности, и мы не позволим его уничтожить. Мы сохраним наш дом. Да здравствует Сербия, да здравствует свобода!» — заявил Вучич.

Премьер-министр Сербии Ана Брнабич уточнила, что данные о переходе оппозиции к силовому варианту поступили от российских спецслужб.

«У нас были данные от служб, которые предупреждали об этом. Прежде всего российская служба безопасности предоставила нам такие сведения, но нас обвиняли в том, что мы распространяем дезинформацию и это все глупости», — заявила премьер-министр в эфире телеканала TV Pink. Брнабич заметила, что ее слова определенно не будут популярны на Западе.

По заявлению МВД Сербии, за участие в беспорядках задержаны 38 человек. В ходе пресечения атаки на скупщину Белграда пострадали 30 полицейских, один из силовиков получил тяжелое ранение.


Новости партнеров