Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 40
Почему президенту Аргентины грозит импичмент: подробности дела
13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
09 : 07
Смысл и традиции Великой среды Страстной седмицы 2024 года для православных христиан
09 : 02
Великая среда Страстной седмицы Великого поста 2024 года: история и особенности праздника
Больше новостей

Названы три версии крушения спасательного вертолета Ми-8, который упал в Онежское озеро

Названы три версии крушения спасательного вертолета Ми-8, который упал в Онежское озеро

4 февраля произошло крушение спасательного вертолета Ми-8 в Карелии. Инцидент произошел в Онежском озере, и на борту находились три члена экипажа, чья жизнь оказалась под угрозой. Немедленно после крушения были задействованы около 50 спасателей, чтобы приступить к поисково-спасательным операциям. Их главной задачей стала обнаружение и спасение пострадавших. В ходе операции спасатели использовали все доступные средства и технику, включая подводные аппараты и вертолеты. Мы надеемся, что усилия спасателей приведут к успешной эвакуации экипажа и их благополучному возвращению. Мы будем следить за развитием событий и оперативно информировать вас о новых подробностях. Об этом сообщает издание comandir.com.

Что известно на сейчас

Вертолет Ми-8, принадлежащий МЧС Вологодской области, совершал тренировочный полет над Онежским озером по маршруту от аэропорта Пески (Петрозаводск) до аэропорта Вытегра (Вологодская область), когда около 20:35 в воскресенье была потеряна связь с ним. Последний сигнал был зарегистрирован с мобильного телефона одного из членов экипажа над озером, примерно в 20 км от села Деревянное.

В ночь на 5 февраля спасатели обнаружили промоину на льду, а также часть фюзеляжа и обломки вертолета в 11 км от берега на глубине до 50 метров. Сотрудники МЧС приступили к поисковым работам на снегоходах и судах на воздушной подушке.

О произошедшем ЧП информацию опубликовал губернатор Карелии Артур Парфенчиков в своем Telegram-канале. Он сообщил, что вертолет не прибыл в пункт назначения в назначенное время, и немедленно направил группу карельских спасателей на поиски. Парфенчиков также поручил правительству Карелии оказать всю необходимую помощь в проведении поисковых работ.

Днем 5 февраля губернатор сообщил, что на дне озера были найдены фрагменты вертолета. Работы на месте крушения начались, включая использование подводного робота на глубине 42 метра, который обнаружил сильно поврежденный корпус вертолета. Поисковые работы продолжаются, и Парфенчиков обещал информировать о дальнейшем развитии событий. Он также выразил свою поддержку и пожелал сил и терпения родным пилотов экипажа.

Три версии крушения вертолета

Сегодня стало известно, что следователи начали расследование уголовного дела по факту крушения вертолета Ми-8. Инцидент произошел в соответствии со статьей 263 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая квалифицирует нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

На данный момент рассматривается несколько версий произошедшего, включая ошибку экипажа, погодные условия и неисправность техники. Однако, пока нет приоритетной версии. Известно, что перед вылетом из Петрозаводска вертолет прошел все необходимые регламентные процедуры. Кроме того, на борту находился опытный экипаж с большим налетом часов. Источник ТАСС сообщил, что на данный момент нет информации о каких-либо неисправностях, которые были замечены экипажем перед полетом.

Важно отметить, что экипаж, управляющий вертолетом, имеет богатый опыт работы в МЧС России и неоднократно принимал участие в миссиях поиска и спасения людей. Это подтверждается и официальным сообщением МЧС в их Telegram-канале.

В связи с произошедшим был создан оперативный штаб и комиссия для проведения всестороннего расследования происшествия. Они будут заниматься выяснением всех обстоятельств, связанных с крушением вертолета, чтобы установить точную причину и предотвратить подобные случаи в будущем.

Кто был в вертолете

Согласно информации, полученной от представителя авиационного центра Санкт-Петербурга, продолжаются поисковые работы по ликвидации последствий авиационного происшествия, произошедшего 5 февраля. Вертолет, в котором находились капитан, второй пилот и бортинженер, до настоящего момента не был обнаружен.

Поиски осложняются неблагоприятными погодными условиями и отсутствием сигнала аварийного маяка вертолета. Тем не менее, более 50 специалистов и 140 человек, а также 33 единицы специальной техники принимают участие в усилиях по поиску и спасению пропавших людей.

Важным элементом операции стало привлечение водолазов отделения спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС РФ. Они обладают допуском к погружению на глубину до 60 метров и будут проводить водолазные работы с использованием телеуправляемого подводного аппарата «Фалькон», способного погружаться на глубину до 300 метров.

Пока что результаты поисковых работ остаются неутешительными, но специалисты продолжают свои усилия, надеясь найти вертолет и обнаружить пропавших людей. Мы будем следить за развитием событий и информировать вас о любых новостях.


Новости партнеров