Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
10 : 03
День охраны труда в России отмечают 28 апреля
Больше новостей

Ученые заявили, что астероид Бенну может быть осколком обитаемой планеты

Ученые заявили, что астероид Бенну может быть осколком обитаемой планеты

Научные исследования показали, что астероид Бенну является фрагментом потенциально обитаемой планеты. Подробный химический анализ принесенных на Землю образцов этого небесного тела удивил ученых и привел их к захватывающему предположению. Эту захватывающую информацию сообщает портал Командир.

Астероид Бенну оказался осколком планеты, на которой могла быть жизнь

Похоже, астероид Бенну — это осколок планеты, на которой когда-то существовал океан, содержащий все необходимые компоненты для жизни, сообщает Space.com. В сентябре 2023 года на Землю была доставлена капсула с образцами грунта этого астероида, собранными космическим аппаратом OSIRIS-REx. Отмечается, что извлечено примерно 200 миллиграммов вещества с астероида Бенну. Эти образцы представляют собой песчинки различного размера, причем самые крупные достигают нескольких сантиметров.

Почва обладает уникальным черным цветом, который свидетельствует о высоком содержании углерода. Кроме углерода, в ней также присутствуют азот, сера и фосфор — важнейшие химические элементы для поддержания жизни на Земле. Интересно, что в кристаллической структуре минералов, обнаруженных в образцах почвы Бенну, обнаружены молекулы воды. Такие минералы называются гидратированными и они образуются в результате длительного взаимодействия воды с горными породами. На Земле такие минералы встречаются в изобилии.

В лаборатории анализа астроматериалов Университета Аризоны также сообщили, что вещество астероида насыщено фосфатами, обладая, по выражению ученых, «фосфатной корой», ранее не обнаруженной в метеоритах. Ученые отмечают, что подобное изобилие этих соединений схоже с содержанием фосфатов в воде, выбрасываемой с поверхности Энцелада — спутника Сатурна, покрытого водяным льдом. Анализ этой воды проводил зонд «Кассини», пролетавший возле спутника. Согласно мнению исследователей, все эти факты позволяют предположить, что астероид Бенну когда-то являлся частью планеты с океаном, обладавшей всем необходимым для возникновения жизни.

Астероид Бенну перемещается по орбите вокруг Солнца, занимая пространство между орбитами Земли и Марса. Его диаметр оценивается примерно в 500 метров.


Новости партнеров