Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

13 : 35
Антонов: США готовят новые санкции против российской энергетики
10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
Больше новостей

Будущее Солнечной системы раскрыто Телескопом Webb: судьба Земли

Будущее Солнечной системы раскрыто Телескопом Webb: судьба Земли

На свежих изображениях, зафиксированных космическим телескопом, открывается предсказание о том, каким образом Солнце изменится после завершения своего жизненного цикла, а также какие планеты смогут выжить в условиях утраты своей родительской звезды. Информирует сайт новостей Командир.

Судьба Земли: Телескоп Webb показал будущее Солнечной системы

Художник мастерски передал на своём полотне то, что можно увидеть на недавних снимках телескопа James Webb. Он изобразил крохотные точки, которые являются образом двух маленьких звезд, вокруг которых вращаются крупные планеты. Это поистине удивительно наблюдать за планетами, которые по размерам оказываются гораздо больше своих звёзд.

Суть в том, что и в первом и во втором случае данные объекты являются белыми карликами, что делает их уникальными. На самом деле, это ничто иное, как ядра выгоревших звезд, которые когда-то были подобными нашему Солнцу. Таким образом, они являются остатками этих звезд. И прогнозируется, что подобная судьба ожидает и наше Солнце через примерно пять миллиардов лет или около того.

Смерть звезды — как это

Что с звездами на грани «смерти»? Изначально они претерпевают грандиозное расширение, превращаясь в красных гигантов. В то время как их ядра, наоборот, подвергаются интенсивному сжатию. Почему так происходит? Потому что ядро каждой звезды представляет собой своего рода термоядерный реактор, и когда топливо в нем исчерпывается, термоядерные «взрывы» прекращаются, и ничто уже не сдерживает сжатие ядра под воздействием собственной гравитации. Это сжатие приводит к массовому нагреванию, вызывая перегрев оболочки звезды и ее последующее увеличение в размерах. В процессе этого роста она поглощает ближайшие планеты. Астрономы утверждают, что Меркурий и Венера, скорее всего, не выживут после «смерти» Солнца. Возможно, Земля и Марс тоже будут поглощены раскаленной солнечной оболочкой. В конечном итоге эта оболочка отслаивается от звезды навсегда, и остается только сжатое ядро, уменьшившееся примерно до размеров Луны, а возможно, и меньше.

Webb недавно представил уникальные «звездные останки» — миниатюрные и редко встречающиеся белые карлики с планетами. Один из этих белых карликов находится в южном созвездии Ворона, на расстоянии 35 световых лет от нас. Несмотря на свои ничтожные размеры, он обладает массой, превышающей половину массы Солнца. Ученые полагают, что это солнце «погасло» примерно 780 миллионов лет назад. Планета, обнаруженная вокруг этого белого карлика, находится от него в 11 раз дальше, чем Земля от Солнца, что примерно соответствует расстоянию до Сатурна. Она совершает полный оборот вокруг своей погибшей звезды примерно за 50 лет. Эта планета также является газовым гигантом, масса которого, по меньшей мере, сравнима с массой Юпитера, а возможно и превышает ее в несколько раз.

Что касается второй солнечной системы, там обнаруживается планета примерно с массой Юпитера, но ее положение находится еще дальше — приблизительно в области, аналогичной расположению Плутона в нашей собственной системе. Как было установлено, именно на таких отдаленных расстояниях возможно пережить трансформации своей звезды. Следовательно, если через пять миллиардов лет в Солнечной системе останется какая-то форма жизни, вероятно, ей удастся сохраниться только на спутниках Юпитера и Сатурна.


Новости партнеров