Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
10 : 03
День охраны труда в России отмечают 28 апреля
06 : 15
Аллерголог-иммунолог подсказал, как бороться с поллинозом
03 : 10
ВСУ потеряет часть позиций под натиском ВС РФ, — Newsweek
01 : 55
Пробковый дуб превращается в наноматериал для очистки нефти
00 : 20
Праздник Мартын Лисогон 27 апреля богат на приметы, традиции и поверья, которые сохраняются веками
00 : 19
Гороскоп на 27 апреля 2024 года от Павла Глобы: многие начатые дела будут успешными
00 : 15
День парламентаризма и другие праздники 27 апреля 2024 года
00 : 12
Идея и цель Дня российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля
Больше новостей

Новые штрафы ГИБДД 2024 — уточнение, которые заработают с весны

Новые штрафы ГИБДД 2024 — уточнение, которые заработают с весны

В 2024 году в России водителей ожидают существенные изменения в правилах дорожного движения. Некоторые новшества уже готовы к внедрению, в то время как другие поправки все еще обсуждаются и не получили одобрения МВД. Подробности об этих изменениях и важные сведения для каждого автолюбителя представлены на информационном портале Командир.

Новые штрафы ГИБДД 2024 — уточнение

С 1 апреля 2024 года вступают в силу изменения в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения». Как пояснило МВД, водители, управляющие автомобилем в России по иностранным национальным или международным правам, обязаны будут получить водительские удостоверения российского образца.

Через год после наступления определенных событий, таких как получение гражданства или въезд в страну для россиян, иностранные водительские удостоверения перестанут действовать в России. Таким образом, следующим автомобилистам потребуется получить российские права, включая пересдачу теоретического экзамена в ГИБДД в следующих случаях:

Иностранным гражданам или лицам без гражданства, получившим вид на жительство или гражданство Российской Федерации, у которых имеются только иностранные национальные и международные водительские удостоверения.

Гражданам Российской Федерации, въехавшим на постоянное место проживания в Россию, у которых есть только иностранные водительские удостоверения.

Исключение существует для обладателей белорусских прав, которым не требуется их замена, независимо от гражданства.

Апрель для автомобилистов РФ — что принесет

Лицам, лишенным водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, больше не удастся обойти закон и сдать экзамен на получение других категорий водительских прав до истечения срока лишения. Это одно из ключевых изменений, внесенных Министерством внутренних дел в порядок сдачи экзамена. Теперь подобные лица должны будут дождаться окончания наказания перед тем, как приступить к сдаче экзамена в ГИБДД.

Дополнительное ограничение также будет введено с 1 апреля 2024 года для лиц, не явившихся в военкомат по повестке. Информация о невозможности сдачи экзамена на права в ГИБДД или об отмене этого экзамена будет внесена в Единый реестр данных о гражданах, находящихся под воинским учетом.

Техническое уточнение закона также предусматривает, что если во время сдачи экзаменов у гражданина истекнет срок действия паспорта или медицинской справки, процесс будет приостановлен до предоставления действующих документов. Эти ограничения уже существуют, однако они были дополнительно закреплены в регламенте.


Новости партнеров