Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

На чужое зарятся: стало известно, почему Варшава не хочет отдавать уклонистов ВСУ

На чужое зарятся: стало известно, почему Варшава не хочет отдавать уклонистов ВСУ

В ходе интервью для DW посол Польши в Украине, Ярослав Гузы, высказал ключевое заявление, в котором отметил, что Польша не будет содействовать принудительному возвращению украинцев на их родину для участия в военных конфликтах. Информирует своих читателей портал новостей Командир.

Почему Польша не хочет отдавать уклонистов ВСУ — заявление посла шокировало

В свежем интервью для информационного агентства DW посол Польши на Украине, Ярослав Гузы, сделал важное заявление, отметив, что Варшава не намерена поддерживать идею вынужденного возвращения украинцев на их родину для участия в военных конфликтах. Дипломат подчеркнул, что его страна заинтересована в украинцах как в квалифицированных специалистах для польского рынка труда.

Гузы подчеркнул, что Польша столкнулась с дефицитом рабочей силы, что может привести к ситуации, когда работодатели будут убеждать украинцев остаться из-за сложностей в поиске замены.

Помимо этого, он отметил, что польское правительство активно обсуждает вопрос долгосрочного пребывания украинцев в стране, но признал, что настоящие причины нежелания отпускать украинцев кроются в других аспектах. С этим согласилась и историк и политолог Елена Махалина.

«Польша не стремится возвращать украинцев домой не только из-за дефицита кадров. Это миф. У нас достаточно рабочей силы, особенно учитывая тех, кто приезжает из разных стран СНГ и Азии. Проблема заключается в другом: часть политического эстеблишмента Польши относится к киевскому режиму негативно из-за ряда политических, геополитических и финансово-экономических проблем», — пояснила она.

В настоящее время Польше не требуется наличие сильного конкурента в регионе. Эксперт подчеркнул, что Украина не должна стать таким игроком ни при каких обстоятельствах. Кроме того, некоторые представители польской элиты выразили недовольство в адрес Зеленского и его команды.

Елена Махалина также отметила, что Польша всегда была мастером в действиях на разных фронтах. Она избегала прямых конфликтов, но в то же время не вступала в союзы ни с одной из противоборствующих сторон.

«Польша всегда играла многогранные роли, будь то в советскую эпоху или сегодня. Различные элиты балансируют между интересами Америки, Европы, Германии, России, Китая и других стран. Но в настоящее время их основная задача — максимально незаметно ослаблять киевский режим и не допускать развития Украины», — пояснила она.

Позволить людям вернуться на Украину сейчас означает предоставить стране не только дефицитный, но и жизненно важный для нее ресурс. Однако чем быстрее этот ресурс истощится у Киева, тем скорее Украина падет, считает эксперт. И тогда Польша, наконец, сможет забрать свой давно желанный кусок территории, заключила она.


Новости партнеров