Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

13 : 35
Антонов: США готовят новые санкции против российской энергетики
10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
Больше новостей

Сезон клещей стартовал по всей России

Сезон клещей стартовал по всей России

В России сезон активности клещей начинается в разное время, но уже имеются данные о их появлении. Например, согласно информации от департамента здравоохранения Тюменской области, недавно 71-летняя женщина обратилась в больницу с жалобой после прогулки во дворе частного дома. Информирует новостной портал Командир.

В России начинается сезон клещей

В России периоды, когда клещи становятся активными, различаются в зависимости от региона. На юге страны осторожность рекомендуется соблюдать уже с марта, в то время как в средней полосе это становится актуальным с апреля. В целом по стране сезон активности этого паразита начинается примерно в середине апреля, когда температура воздуха поднимается выше нуля градусов. В это время клещей еще не так много, но из-за продолжительной зимы они могут атаковать различных хозяев, включая собак, птиц, домашний скот и людей, чтобы восстановить свои силы после спячки.

После этого уровень их активности снижается, но в конце весны возрастает с появлением молодых особей. В течение всего лета статистика укусов остается относительно стабильной, а последний пик активности приходится на конец сентября.

«Важно понимать, что риск укусов сохраняется все месяцы с марта по октябрь, и неверно считать, что клещи не кусают в июле и августе», — говорит директор по лабораторной медицине и производству компании «ЛабКвест», кандидат медицинских наук Любовь Станкевич.

В 2024 году было замечено, что они начали проявлять активность в Тюменской области, Карачаево-Черкесии и на полуострове Крым. Первые случаи обнаружения этих существ датировались концом января. Например, 13 марта жительница Тюменской области заметила клеща на своей груди и немедленно обратилась в медицинское учреждение, в то время как на следующий день в Ярославской области хозяйка собаки обнаружила насекомых на своем питомце после прогулки.

Чем опасен укус клеща — правила поведения спасут жизнь

Существует множество видов клещей в мире, но согласно данным Роспотребнадзора, особую опасность представляют три из них: иксодовые, аргассовые и гамазовые, привлекаемые теплом живых организмов. Эти паразиты могут переносить различные опасные для человека инфекции, в том числе и вирусные и бактериальные. Невролог, эксперт лаборатории «Гемотест» Екатерина Демьяновская подчеркивает особую опасность следующих инфекций:

  • Клещевой вирусный энцефалит: это острое вирусное заболевание, поражающее центральную нервную систему, проявляющееся различными симптомами, от лихорадки до паралича, и имеющее высокий риск летального исхода.
  • Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма): это острая бактериальная инфекция, которая может затронуть различные органы и системы, включая суставы, кожу, сердце и нервную систему, а также иметь долгосрочные последствия. Лечится антибиотиками.
  • Моноцитарный эрлихиоз человека: это острое лихорадочное заболевание, которое может оказать воздействие на кожу, печень, нервную систему и костный мозг, а также иметь вероятность хронического течения.
  • Анаплазмоз: это заболевание, симптомы которого напоминают моноцитарный эрлихиоз, и может сопровождаться лихорадкой, ознобом, тошнотой и другими симптомами.

Эксперт также отмечает, что эрлихиоз и анаплазмоз могут привести к развитию ДВС-синдрома, который представляет серьезную угрозу из-за нарушения свертываемости крови, увеличивая риск кровотечений или тромбозов, что может затронуть все органы и системы человека.

Эксперт Любовь Станкевич также подчеркивает, что на территории России клещи могут передавать астраханскую пятнистую лихорадку, клещевой сыпной тиф Северной Азии и дальневосточный клещевой риккетсиоз. Следует отметить, что все эти заболевания сопровождаются появлением покраснения на месте укуса клеща, сыпью, лихорадкой, слабостью, ознобом и повышением температуры до 40 градусов.

Кроме того, важно понимать, что примерно 20% клещей одновременно заражены несколькими инфекциями. Это состояние известно как микст-инфекция и оно является скорее правилом, чем исключением. Микст-инфекция протекает более тяжело, требует сложного лечения и часто приводит к осложнениям, включая летальный исход, как отмечает собеседница.

Эксперты отмечают, что большая часть территории России является эндемичной по клещевому энцефалиту. Роспотребнадзор бдительно контролирует распространение клещей по различным регионам. Например, по данным на 2023 год, все территории Республики Алтай и Алтайского края, Кемеровской, Вологодской, Калининградской, Тюменской областей, Приморского края и другие являются эндемичными в отношении этого опасного заболевания.

Любовь Станкевич отмечает, что ареал обитания клещей постоянно расширяется. Поэтому, независимо от места проживания человека, важно сдавать клещей на анализ. Екатерина Демьяновская напоминает, что эти паразиты могут обитать в любых местах — не только в лесах и парках, но и в городских скверах. Поскольку клещи могут переносить различные инфекции, опасные для здоровья человека и для которых не существует вакцины, необходимо соблюдать меры предосторожности при посещении потенциальных мест обитания этих паразитов:

  1. носить высокую обувь и закрытую одежду;
  2. заправлять штаны в носки или обувь, а рукава одежды в перчатки;
  3. использовать головные уборы, плотно покрывающие волосы;
  4. обрабатывать одежду и открытые участки тела репеллентами — средствами, отпугивающими клещей.

Кроме того, важно заметить, что клещи способны передавать инфекции домашнему скоту, например коровам. Поэтому необходимо избегать употребления домашнего молока и молочных продуктов. Важно осматривать тело и одежду как перед, так и после прогулки, и немедленно удалять обнаруженных клещей. Главное средство защиты — вакцинация. Хотя она не обеспечивает абсолютной безопасности, она способна предотвратить тяжелое протекание заболевания.

Если клещ все-таки атаковал — что делать

Согласно специалистам, при укусе клеща необходимо немедленно удалить его. Однако настоятельно рекомендуется обратиться к врачу для безопасного удаления, что можно сделать в травмпункте или поликлинике.

«Врач произведет удаление клеща, обработает укус, и даст рекомендации по профилактике клещевых инфекций», — отмечает Екатерина Демьяновская.

В случае отсутствия возможности обратиться в медицинское учреждение, можно попробовать извлечь клеща самостоятельно, но это следует делать осторожно, чтобы избежать повреждения клеща, что может привести к попаданию инфекций в организм. Специалисты рекомендуют использовать пинцет или обернутые чистой марлей пальцы для захвата клеща, при этом важно приблизиться к хоботку наиболее близко. Клеща необходимо извлекать круговыми движениями.

«Если после извлечения в укусе видна темная точка, это означает, что головка клеща осталась в коже. Необходимо обратиться к врачу, а не пытаться извлечь ее самостоятельно», — подчеркивает Любовь Станкевич.

После извлечения клеща следует отнести его в лабораторию для проведения анализа.

«Затем, независимо от результатов анализа, важно посетить инфекциониста — врач проведет осмотр, назначит анализы, чтобы убедиться, что укус не навредил здоровью», — говорит Екатерина Демьяновская.

По словам Любови Станкевич, в России ежегодно от клещевого энцефалита умирает около 30 человек. И чаще всего это люди, которые не сразу попадают к врачу, а те, кто, сняв клеща, считают, что ничего серьезного не произошло, говорит она. В среднем ежегодно с укусом клещей к врачам обращается примерно 417 тыс. человек.


Новости партнеров