Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
10 : 03
День охраны труда в России отмечают 28 апреля
06 : 15
Аллерголог-иммунолог подсказал, как бороться с поллинозом
03 : 10
ВСУ потеряет часть позиций под натиском ВС РФ, — Newsweek
01 : 55
Пробковый дуб превращается в наноматериал для очистки нефти
00 : 20
Праздник Мартын Лисогон 27 апреля богат на приметы, традиции и поверья, которые сохраняются веками
00 : 19
Гороскоп на 27 апреля 2024 года от Павла Глобы: многие начатые дела будут успешными
00 : 15
День парламентаризма и другие праздники 27 апреля 2024 года
Больше новостей

Смертная казнь: депутаты готовы обсудить ее возможное возвращение

Смертная казнь: депутаты готовы обсудить ее возможное возвращение

После теракта в Подмосковье возникла возможность снятия моратория на смертную казнь в России, об этом сообщило издание «Известия». По информации газеты, в Государственной Думе обсудят инициацию общественной дискуссии на эту тему. Планируется провести так называемые нулевые чтения после разработки парламентского законопроекта о возвращении данной меры наказания. Однако вопрос об отмене моратория может быть передан на рассмотрение Конституционного суда Российской Федерации, по информации, полученной от представителей КС РФ. Важно отметить, что даже если смертная казнь будет вновь введена в практику в России, она не затронет исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» 22 марта. Об этом сообщает comandir.com.

Примут ли снятие запрета?

Теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл», где погибли 139 человек, вызвал оживленные дебаты о снятии моратория на смертную казнь в России. Руководство партии «Единая Россия» заявило о готовности изучить вопрос справедливого наказания для террористов. Владимир Васильев, глава фракции, отметил, что тема введения смертной казни за терроризм будет тщательно рассмотрена с учетом общественного настроения.

Высказались о необходимости уничтожить террористов председатель партии, замглавы Совбеза и спикер Госдумы. Лидер ЛДПР также поддержал идею сделать исключение из моратория для террористов. Первым шагом в этом направлении может стать общественная дискуссия с экспертами и законодателями, по мнению депутата Госдумы от «Единой России».

Терроризм против невинных людей осужден как ужасное преступление, за которое, по мнению парламентария, нельзя предложить никакого снисхождения или прощения. Пресс-секретарь президента подчеркнул, что Кремль не принимает участия в обсуждении вопроса о смертной казни. Напомним, что в 2022 году президент высказался против возвращения данной меры наказания в стране. Таким образом, мнения о снятии моратория на смертную казнь в России разделились, и дальнейшие обсуждения необходимы для принятия решения.

Не все согласны со снятием моратория

Использование смертной казни вызывает разногласия в обществе. Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков подчеркнул, что не все поддерживают эту меру и что обсуждение данного вопроса в парламенте необходимо. Он выразил мнение о том, что желания общества следует учитывать при принятии решений. Предложив ужесточить контроль за оборотом оружия и работать над миграционным законодательством, вице-спикер отметил, что главным аргументом против смертной казни является возможность судебных ошибок. Учитывая высокий процент ошибок в судебных приговорах, включая всего 0,33% оправдательных решений, он подчеркнул, что ошибки при такой крайней мере наказания неизбежны. Также было отмечено, что смертная казнь не снижает уровень преступности, поскольку эффективность наказания важнее его жестокости. Согласно данным ООН, большинство стран мира либо отменили смертную казнь, либо ввели на нее мораторий. Тем не менее, официальные данные Amnesty International показывают, что в 2022 году в мире было казнено не менее 883 человек, что свидетельствует о сохранении данной практики в некоторых странах.

Отменить запрет на смертную казнь юридически оказывается сложной задачей, согласно мнению экспертов. С 1997 года, после вступления в Совет Европы, Россия установила мораторий на применение смертной казни. Этот мораторий был подтвержден протоколом № 6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Даже после выхода из Совета Европы в 2022 году, Конституционный суд РФ продолжил поддерживать мораторий.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, Андрей Клишас, подчеркнул, что мораторий на смертную казнь в России является постоянным и не может быть отменен без решения Конституционного суда. Юрист Александр Зорин отмечает, что законодатели не имеют возможности отменить мораторий, но могут вносить изменения в законы и даже пересматривать Конституцию.

Согласно законодательству, возврат к смертной казни при действующей Конституции России невозможен. Мораторий на смертную казнь остается в силе до внесения соответствующих изменений. Статья 20 Конституции подтверждает ценность каждой жизни и устанавливает смертную казнь как исключительную меру наказания за особо тяжкие преступления, при условии судебного рассмотрения дела с участием присяжных заседателей.


Новости партнеров