Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 25
Кому выгодно изгнание России с мировых энергетических рынков?
19 : 30
Стерлигов лишил своих детей наследства: детали скандального решения
18 : 05
Знаки зодиака в период Коридоров затмений 2024 года: что предвидит астрология
16 : 40
Почему президенту Аргентины грозит импичмент: подробности дела
13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
Больше новостей

Ученые рассказывают: Что ожидать от лета в этом году?

Ученые рассказывают: Что ожидать от лета в этом году?

Весна наконец-то подарила жителям Европейской России незабываемое тепло, принося с собой прогретые воздушные массы из Средиземноморья. В десятках населённых пунктов были побиты суточные рекорды максимальной температуры воздуха. Понедельник стал самым жарким днём с начала года в столичном регионе, превысив суточный рекорд на 2,5 градуса, установленный ещё в 1983 году. Метеорологи предупреждали, что 2024 год, вероятно, будет ещё теплее, чем 2023 год, который уже вошёл в историю как самый жаркий. Интересно, что журнал Nature недавно опубликовал статью, где автор отмечает, что наука до сих пор не может точно объяснить, почему прошлый год стал столь жарким.  Об этом пишет comandir.com.

Что ожидать от лета 2024 года?

В прошлом году климатологи обнаружили, что потепление на Земле было на 0,2 градуса выше, чем предполагалось. Это значительное отклонение вызвало недоумение среди ученых и показало проблему в научных знаниях. Гэвин Шмидт, климатолог и директор Института космических исследований NASA, выразил обеспокоенность этим фактом, предполагая, что мир может столкнуться с неизведанной территорией, если температурная аномалия не будет устранена.

Во второй половине 2023 года каждый месяц отмечалось превышение рекордных средних температур поверхности суши и моря. Это вызвало множество объяснений, но ученым до сих пор не удается полностью разъяснить это явление. Возникает важная проблема, требующая дальнейших исследований в области климатических изменений.

Ученые разобрались, что происходит

В середине 2023 года мир столкнулся с началом новой фазы Эль-Ниньо, сменяющей Ла-Ниньо в экваториальной зоне Тихого океана. Эль-Ниньо и Ла-Ниньо — это знакомые климатические явления, которые периодически изменяют температуру морских вод, оказывая значительное воздействие на погоду в различных уголках планеты. Однако на этот раз ученые были поражены скоростью, с которой началось потепление тихоокеанских вод. Перед началом Эль-Ниньо вероятность того, что 2023 год станет рекордно теплым, была оценена как всего лишь один к пяти. Еще до этого исследователи зафиксировали необычную аномалию в Южном полушарии: площадь морского льда вокруг Антарктиды достигла минимального значения за всю историю наблюдений.

Эксперты выделяют несколько факторов, способствующих резкому повышению температуры, включая увеличение уровня парниковых газов, извержение вулкана на архипелаге Тонга и изменения в морских правилах судоходства, которые снизили выбросы диоксида серы в атмосферу. Уменьшение этого газа, хотя он токсичен, но обладает охлаждающим эффектом, также оказало свое воздействие.

Однако климатолог Шмидт считает, что вышеупомянутых факторов недостаточно для объяснения рекордного тепла прошлого года. Он подчеркивает необходимость более точных и гибких систем сбора данных, чтобы понять причины такого явления. Шмидт призывает к срочным исследованиям, чтобы найти ответы на вопросы о том, почему 2023 год стал самым теплым, возможно, за последние 100 тысяч лет.


Новости партнеров