Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 05
Знаки зодиака в период Коридоров затмений 2024 года: что предвидит астрология
16 : 40
Почему президенту Аргентины грозит импичмент: подробности дела
13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
09 : 07
Смысл и традиции Великой среды Страстной седмицы 2024 года для православных христиан
Больше новостей

Прогноз курса рубля в ближайшее время: экспертное мнение

Прогноз курса рубля в ближайшее время: экспертное мнение

В последний рабочий день недели, 5 апреля, российский рубль продемонстрировал небольшое снижение по отношению к основным валютам перед наступающими выходными. Курс доллара к рублю увеличился на 0,24% и составил 92,50 рубля, евро незначительно прибавил 0,01% и достиг отметки в 100,15 рубля, а юань подорожал на 0,28%, достигнув уровня в 12,75 рубля. Эти изменения в курсах свидетельствуют о некоторой нестабильности на валютном рынке в преддверии выходных дней. Об этом пишет comandir.com.

Прогноз курса российской валюты в ближайшее время

В последний рабочий день недели, 5 апреля, российский рубль показал небольшое снижение по отношению к основным мировым валютам в преддверии выходных. Курс доллара к рублю вырос на 0,24% до 92,50 рубля, евро поднялся на 0,01% до 100,15 рубля, а юань укрепился на 0,28%, достигнув отметки 12,75 рубля.

Несмотря на это незначительное изменение, рубль продолжает демонстрировать стабильность уже в течение трех недель, удерживаясь в узком диапазоне от 91,30 до 93,50 рубля за доллар. Поддержку российской валюте оказывают высокие цены на нефть и поступление иностранной валюты на рынок. Главными продавцами валюты выступают экспортеры, Центральный банк России и Министерство финансов. Кроме того, жесткая денежно-кредитная политика ЦБ РФ с ключевой ставкой 16% способствует стабилизации национальной валюты.

Однако на рубль оказывают давление различные факторы. Среди них технические сигналы, геополитическая неопределенность, которая заставляет инвесторов искать убежище в «безопасных» активах, а также укрепление доллара. Курс рубля также подвержен сезонным колебаниям, и в апреле-мае обычно наблюдается ослабление спроса на российскую валюту.

Прогноз нефтяных цен

В пятницу цена на нефть марки Brent снизилась на 0,20% до уровня $90,87 за баррель, хотя в ходе торгов в США временно поднялась до $91,88. Влияние на нефтяные котировки оказывают несколько факторов. Ранее цены поддерживало напряжение в нефтедобывающих регионах, усилия ОПЕК+ по ограничению предложения и оптимистичные прогнозы по восстановлению спроса. Рост цен примерно на 5% за неделю также спровоцировали опасения относительно возможного конфликта на Ближнем Востоке, включая участие Ирана.

По данным Baker Hughes, количество буровых нефтяных установок в США на прошлой неделе увеличилось на две единицы, достигнув отметки в 508 штук, в то время как общее число нефтегазовых вышек сократилось на одну до 620 единиц.

На следующей неделе, с 8 по 12 апреля, на цены на нефть могут повлиять различные события. Это включает в себя заседание ЕЦБ, публикацию протоколов ФРС США, данные по инфляции в США и Китае, а также прогнозы EIA и отчет ОПЕК по рынку энергоносителей. Также внимание инвесторов привлекают атаки на российские НПЗ.

В понедельник, 8 апреля, цены на нефть Brent на торгах в Азии снизились до $89,59 за баррель из-за ослабления геополитических рисков. Инвесторы наблюдают за развитием ситуации между Ираном, Израилем и ХАМАС. Пересечение уровня $90,90 и удержание цены выше этой отметки может привести к дальнейшему росту до $96.

В целом, как курс рубля, так и цены на нефть подвержены воздействию различных факторов — от геополитических событий до монетарной политики, что будет определять их динамику в ближайшем будущем.


Новости партнеров