19 апреля 1971 года в 01:40 по московскому времени с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-К», выведшая на орбиту первую в мире долговременную станцию «Салют-1». Советский Союз на два года опередил США, открыв эру орбитальных лабораторий. Но успех этой миссии омрачила трагедия: единственный экипаж, которому удалось поработать на станции, погиб при возвращении на Землю.
Гонка с Америкой и рождение «Салюта»
СССР перехватил инициативу в космической гонке, предложив новый формат: не просто полеты, а долговременное присутствие человека на орбите. Американская станция «Скайлэб» взлетела только в мае 1973 года. Советскую станцию ДОС-1 разработали в ЦКБЭМ под руководством В.П. Мишина в конце 1969 года, используя наработки военной программы «Алмаз». Название «Салют» выбрали в честь XXIV съезда КПСС, чтобы подчеркнуть мирный характер исследований. Специалисты трудились круглосуточно в режиме жесткой гонки.
Читайте также: Последний полет орбитального модуля Пирс
Два экипажа: неудачная стыковка и первый пожар в космосе
Программа предполагала работу трех экипажей, но судьба распорядилась иначе. «Союз-10» со стартом 23 апреля 1971 года смог пристыковаться к станции, но из-за поломки стыковочного агрегата не произошла «стяжка» для герметичного перехода. Космонавты вернулись на Землю, так и не попав на борт. Второй экипаж — Георгий Добровольский, Владислав Волков и Виктор Пацаев — стартовал 6 июня. На следующий день они вручную состыковались с «Салютом-1» и провели на станции 23 дня 18 часов 21 минуту 43 секунды, установив мировой рекорд. За это время они выполнили большой объем научных исследований и пережили первый в истории орбитальных станций пожар, который успешно ликвидировали.
Трагедия «Союза-11» Смерть за 115 секунд
29 июня в 21:28 «Союз-11» отстыковался от станции. Последнее, что услышали с Земли, была шутливая фраза Волкова: «Завтра встретимся, готовьте коньяк». 30 июня после включения тормозной установки на высоте около 150 км при отделении спускаемого аппарата связь прервалась. Капсула штатно приземлилась в Джезказганской степи, но поисковая группа обнаружила космонавтов мертвыми. Причина — разгерметизация из-за преждевременного открытия вентиляционного клапана, который должен был сработать на высоте 4 км. За 115 секунд давление в капсуле упало до 50 мм рт. ст., люди погибли от взрывной декомпрессии. Отстегнутые ремни свидетельствовали, что они пытались дотянуться до ручки клапана, но у них было всего около 20 секунд. Точная причина осталась тайной.
Наследие Спасительные уроки для будущих экипажей
Трагедия «Союза-11» стала самым тяжелым уроком советской космонавтики. Пилотируемые запуски «Союзов» отложили на 27 месяцев. В конструкцию внесли важнейшие изменения: экипажи в спускаемом аппарате стали находиться только в скафандрах «Сокол», ручку управления клапанами перенесли на кресло, а вентиляционные клапаны получили быстродействующую заглушку. Без этого опыта не было бы ни станции «Мир», проработавшей 15 лет, ни российского сегмента МКС, базовый блок которого разработали для станции «Мир-2».
«Салют-1» остался символом одновременно триумфа и трагедии. СССР первым создал орбитальную лабораторию, опередив США, но первый же успешный экипаж погиб при возвращении. Однако извлеченные уроки безопасности спасли жизни десяткам космонавтов в последующих полетах. 55 лет спустя «Салют-1» по праву считается началом эры долговременной космонавтики, в которой мы живем до сих пор.
Ранее на сайте «Командир» писали Эксперимент на МКС: как космос влияет на патогенные микроорганизмы?