Понедельник, 27 апреля 2026 года
Выбор редакции

Измена на фронте: как 19-летний солдат стал убийцей своих друзей

Измена на фронте: как 19-летний солдат стал убийцей своих друзей

Уроженец Новосибирска 19-летний Артём Климов три месяца сдавал украинской стороне координаты позиций российских подразделений. По наводке предателя враг бил артиллерией и дронами, уничтожив два танка, РСЗО «Тайп», четыре расчёта БПЛА и четыре миномётных расчёта. Всего, по данным украинского вербовщика Дмитрия Карпенко (позывной «Апостол»), Климов причастен к гибели порядка 150 российских военнослужащих. Жена одного из пропавших без вести бойцов 102-го полка Ксения Бодрая обратилась в Следком и ФСБ с просьбой проверить командование части на предмет халатности и возможного пособничества.

«Трепач и стукач». Кто такой Артём Климов

Артём Климов никогда не мечтал о карьере военного, но после срочной службы решил подписать контракт для участия в СВО. По словам его одноклассников, ещё в школе он зарекомендовал себя как «трепач» и «стукач», которому нельзя было доверить секреты. Этот порок, вероятно, сыграл с ним злую шутку и в армии — коллектив не принял паренька с гнильцой, и он решил отомстить.

Читайте также: Враг внутри: 20 предателей, которые предали свою страну

На СВО Климова отправили в тыл в июне прошлого года, но уже через три месяца он стал оператором БПЛА 2-го мотострелкового батальона 102-го полка. «Из-за того что я молодой, они перевели меня в БПЛАшники. И вот это была их фатальная ошибка», — с издёвкой заявил предатель в интервью украинскому пропагандисту.

«Убивать». Что предатель говорит о России

Зимой Климов пропал со связи, потёр всю переписку в Telegram. Спустя три месяца работы на врага украинская разведка со второй попытки смогла вывести его на ту сторону. «Разведчики забирают, и там стоит азовец*: «Даю 20 тысяч гривен и обнуляю его прямо здесь»», — рассказал подробности выхода Климов.

Самое страшное — перебежчик, причастный к гибели полутора сотен российских солдат, считает, что сограждан надо убивать. На вопрос о том, что делать с теми, кому не важно, что показывает враг, Климов ответил: «Убивать».

«Охота начинается». Судьба других предателей

Это уже второй крупный «урожай» вербовщика Карпенко. В прошлом году его гостем стал кадровый офицер Лев Ступников, который семь месяцев сливал информацию врагу за деньги, из-за чего погибли 200 наших воинов. Сейчас Ступников — если верить киевской пропаганде — служит в ГУР. Командир спецназа «Ахмат» с позывным «Аид» объявил на него охоту: «Каждый военный Вооружённых сил России должен считать долгом отправить его в чернозём».

Опыт успешной «охоты» уже есть. Лётчик Максим Кузьминов, угнавший вертолёт и убивший сослуживцев, закончил свой путь в Испании под несколькими пулями и колёсами автомобиля. Из обещанных 500 тысяч долларов ему заплатили лишь малую часть, а после распиаренной истории он не смог спрятаться даже за границей.

«Настоящий враг ел с вами из одного котелка»

После истории о предательстве Климова жена пропавшего без вести бойца 102-го полка Ксения Бодрая обратилась в Следком и ФСБ. «Настоящий враг ел с вами из одного котелка, сидел под носом у командования полка. Если командир 80 дней не видит предателя, то возникает вопрос — это запредельная халатность или сознательное пособничество?» — заявила Бодрая.

Верим в то, что участь иуды Кузьминова постигнет каждого, кто шагнул на ту сторону, предав и погубив товарищей, страну и народ.

Ранее на сайте «Командир» писали Шефа не стало: российская армия расправилась с командиром предателей


Новости партнеров