Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
09 : 07
Смысл и традиции Великой среды Страстной седмицы 2024 года для православных христиан
09 : 02
Великая среда Страстной седмицы Великого поста 2024 года: история и особенности праздника
06 : 15
Динамика курса рубля с 1 мая: взаимодействие ставок ЦБ и новых факторов
Больше новостей

Верующие в соцсетях определили, почему окунаться в прорубь на Крещение можно 18 и 19 января

Верующие в соцсетях определили, почему окунаться в прорубь на Крещение можно 18 и 19 января

В соответствии с православным календарем, 19 января 2024 года верующие России и всего мира с радостью отмечают великое событие — Крещение Господне. Несмотря на важность этого праздника в православной традиции, в последнее время среди верующих возник спор относительно возможности окунания в прорубь уже вечером 18 января или же, согласно установленным обычаям, этот священный ритуал предназначен исключительно для дня 19 января.

Традиция окунаться в прорубь на Крещение 2024

Традиция отмечать Крещение и считать его священным праздником пришла в христианский мир со времен библейских событий. Согласно легенде, 19 января 33 года от Рождества Христова, святой Иоанн Креститель крестил Спасителя в реке Иордан. Это событие заложило основы одного из важнейших ритуалов будущей религии – омовение в воде для очищения от грехов.

В православии восточного обряда, формировавшейся на Киевской Руси после ее крещения в 988 году Владимиром Великим, этот день ассоциируется с особой традицией окунания в холодную воду через прорубь в форме креста. Эта традиция связана с климатическими особенностями Киевской Руси, где январь характеризуется сильным холодом, приводящим к замерзанию рек и озер. Таким образом, суровый климат придал празднику Крещение в восточнославянских государствах дополнительный колорит, делая его уникальным и праведным актом самопреодоления для очищения от грехов в ледяной воде.

Спор о том, когда окунаться в прорубь на Крещение

Вопрос о том, когда именно начинается священная традиция окунания в прорубь в Крещение стал предметом обсуждения среди христиан в последние годы. Одни утверждают, что согласно древним обычаям, омовение в проруби допустимо только вечером 18 января после окончания крещенской службы в церквях, когда священник освящает водоемы. Другие же придерживаются традиции начинать этот ритуал только с наступлением 19 января.

Споры на эту тему достигли своего пика в преддверии Крещения 2023 года. Различные группы православных выражали разные точки зрения в социальных сетях и даже обратились за консультацией к священнику крупного прихода Русской Православной Церкви. Священник помог разрешить спор, рекомендуя не раздувать конфликт и напоминая о том, что окунание в прорубь – не просто традиция, но и акт, требующий серьезной веры и предварительного рождественского поста.

Почему на Крещение можно окунаться в прорубь 18 и 19 декабря

Относительно времени начала священной традиции купания в проруби в Крещение возникли разногласия среди православных христиан. Священник, высказавший свою точку зрения в социальной сети, утверждает, что купаться в проруби можно уже вечером 18 января. Он подчеркивает, что хотя сам Крещенский праздник по Евангелию отмечается 19 января, традиция освящения водоемов и крещенских служб объявила купание частью ритуала уже вечером 18 января, после завершения службы.

Эта позиция, высказанная священником, может удивить тех, кто привык к купанию исключительно 19 января, в соответствии с календарем. Тем не менее, священник предоставил доказательства, поддерживающие его мнение, и указал на наличие соответствующей графы в уставе Русской Православной Церкви, разрешающей начинать крещенские окунания в прорубь уже 18 января. Это заключение, вероятно, должно поставить точку в споре и прекратить недопонимание относительно времени проведения данного православного обряда на территории бывшей Киевской Руси.


Новости партнеров