Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 05
Знаки зодиака в период Коридоров затмений 2024 года: что предвидит астрология
16 : 40
Почему президенту Аргентины грозит импичмент: подробности дела
13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
09 : 07
Смысл и традиции Великой среды Страстной седмицы 2024 года для православных христиан
Больше новостей

Приметы на День сурка 2 февраля 2024 года предсказывают о приходе весны

Приметы на День сурка 2 февраля 2024 года предсказывают о приходе весны

В начале февраля в разных странах мира отмечается удивительный народный праздник, который имеет свои особенности. Один из таких праздников — День Сурка, который будет отмечаться 2 февраля 2024 года. Этот праздник связан с предсказанием прихода весны и погодой в другие времена года, и имеет много интересных примет. В США и Канаде этот праздник отмечается весело и с большим уважением к традициям.

Приметы Дня Сурка 2 февраля 2024 года связаны со сроками прихода весны

Праздник День сурка, который происходит из Америки, был принесен к нам. Основной обычай этого праздника — наблюдать за поведением живого сурка, который предсказывает приход весны.

В этот день, 2 февраля, сурок впервые выходит из своей норы. Если яркое солнце светит и видна тень от животного, он быстро возвращается обратно в нору. Это означает, что зима продлится еще 6 недель и погода будет холодной. Если день пасмурный и тень не появляется, сурок остается на открытом воздухе, что свидетельствует о наступлении ранней весны. Также существует поверье, что если сурок долго не заходит в нору, это предвещает быстрое таяние снега и сильные ветра. Это может привести к плохому урожаю.

В народном календаре на Руси 2 февраля 2024 года имеет название Ефимов день. И существуют приметы, которые рассказывают о погодных условиях на другие времена года:

  • Если погода на Ефима солнечная, значит, весна будет теплой. Если пасмурно, то метели и морозы продлятся. Если дует ветер, это предвещает дождливый год.
  • Если 2 февраля есть иней, то осенние заморозки придут рано по ночам.
  • Если началась метель, она продлится в течение 7 дней.

Традиции и история празднования Дня Сурка 2 февраля 2024 года

История праздника День Сурка уходит своими корнями в глубины Древнего Рима. Именно там начали предсказывать погоду, основываясь на поведении ежа. Эта уникальная традиция сохранялась на протяжении многих веков, но в Германии люди решили наблюдать за барсуком. А в Соединенных Штатах Америки выбрали животное-метеоролога — сурка.

Впервые официально День сурка был отмечен в 1886 году, хотя участников было немного. Они наблюдали за норками, и первый вышедший грызун был назван Филом на несколько лет.

Со временем стало традицией приходить к норке в официальной одежде: в смокинге и цилиндре. Представитель Клуба Сурка берет животное на руки и внимательно слушает, что ему рассказывает сурок. Затем он передает метеорологический прогноз остальным.

После этого начинаются веселые общие гулянья и фестивали. Жители Европы также устраивают семейные празднования. Они обязательно пекут круглый хлеб и ставят его в центр стола. Зажигают множество свечей, чтобы привлечь свет и благополучие в дом. Люди верят, что в этот день нельзя ругаться, иначе можно привлечь неудачи и постоянные ссоры.

Праздник День сурка в Европе имеет такое же значение, как Хэллоуин, Рождество и другие. В этот день отменяются школьные занятия. В России о таком празднике узнали только в 1993 году после выхода знаменитого фильма «День сурка». Однако он не имеет такого большого размаха, как за границей.

Стоит отметить, что у каждого народа есть свое метеорологическое животное. Но самым известным является пенсильванский Фил. Даже несмотря на то, что по статистике он угадывает погоду только 4 раза из 10, его популярность остается высокой. Учитывая, что срок в 6 недель заканчивается в середине марта, весна не может наступить раньше этого времени. Из этого можно сделать вывод, что все предсказания становятся фарсом, но это отличный повод устроить еще одно празднование и насладиться хорошим времяпрепровождением.


Новости партнеров