Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Автомобиль «Победа» стал важным символом советского автопрома на фоне политического триумфа

Многие современные наследники советских граждан, или же сами бывшие советские граждане отлично знакомы с маркой автомобилей «Победа». Премиальный по своей сути и важный исторически представитель элиты советского автопрома — вот что такое сегодня «Победа». Машина считается невероятно дорогим раритетом, очень качественной по меркам авто из СССР, а также символом богатства и статуса.

Однако изначальный смысл производства машины с таким названием имел четко политический и макроэкономический мотив.

Горьковский завод

Первое авто под брендом «Победа» было выпущено с конвейера автозавода имени Горького летом 1946 года. Очевидно, что сам выпуск, разработка, финансирование и даже патент нового бренда легковых советских автомобилей, прямо связан с победой Советской армии во Второй мировой и Великой отечественной войнах. Причем название работало сразу в две стороны — прославление победы, а также маркетинговый заряд бренда.

Экономически и политически, выпуск машины с именем «Победы» на советский и международный рынок — очень грамотное решение. Подчеркнутое названием влияние СССР в решающей битве с нацизмом, давало геополитические баллы Советскому государству. В то время как сама ассоциация с великой победой и благодарность воинам СССР в большинстве стран Европы, сулила успех продаж детищу Горьковского завода.

Авто Победа

Впрочем, мало кто знает, что команду на начало разработки элитной «Победы» Сталин дал еще в 1943 году. Уже тогда, после битвы под Сталинградом, Генералиссимус СССР понял — победа не за горами. Попадание в котел, и последующая капитуляция 6-й армии генерала Вермахта Паулюса дали Иосифу Виссарионовичу понимание того, как будет развиваться эта война.

Уже в те времена он понял, что после Сталинграда последует контратака. И даже без Западного фронта СССР уже способна разбить ослабевших гитлеровцев и всю его коалицию. В итоге именно так и произошло, а за 3 года советские инженеры разработали и выпустили ту самую, идеологическую и экономически обреченную на успех модель авто — ГАЗ-М20 «Победа».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Грузовик на дровах ЗиС-21А до сих пор поражает изобретательностью советского автопрома


Новости партнеров