Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 40
Почему президенту Аргентины грозит импичмент: подробности дела
13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
09 : 07
Смысл и традиции Великой среды Страстной седмицы 2024 года для православных христиан
09 : 02
Великая среда Страстной седмицы Великого поста 2024 года: история и особенности праздника
Больше новостей

Застройщики 47 региона требуют от губернатора навести порядок на рынке стройэкспертизы

Девелоперы Ленинградской области дают крайне негативную оценку деятельности первого заместителя председателя областного правительства по строительству Михаила Москвина. Впрочем, не в пользу чиновника и цифры статистики. На фоне стабильного увеличения в Ленобласти количества строящихся квадратных метров жилья в среднем на 30% темпы его ввода в эксплуатацию ежегодно уменьшаются на 15-20%. То есть число долгостроев в 47 регионе неуклонно растет.

Одной из причин происходящего эксперты видят в излишнем финансовом обременении строительных компаний. В частности, речь идет о монополизации экспертных услуг и необоснованно завышенных расценках. В качестве примера они приводят деятельность аффилированного с Михаилом Москвиным «Центра строительного контроля и экспертиз Ленинградской области».

Созданная в 2014 году эта организация стала монополистом на рынке строительной экспертизы в Ленобласти. При этом расценки на ее услуги завышены в разы. Однако сотрудники Комитета госстройнадзора и госэкспертизы Ленобласти, ранее возглавляемого Москвиным, отправляют туда застройщиков буквально силком.

Схема принуждения строительных компаний к сотрудничеству с центром проста. Сначала, в ходе массовых выездных проверок, чиновники Комитета выявляют на строящихся объектах массу нарушений. Затем в приватных беседах с застройщиками настоятельно советуют заручиться положительными заключениями в «Центре стройконтроля и экспертиз Ленобласти». При этом стоимость услуг там составляет от 1 до 3 миллионов рублей.

Аналогичные поборы с девелоперов осуществляются и по другим видам экспертиз. В частности, СМИ называют трех монополистов на рынке услуг экологической и тепловизионной экспертиз. При активном содействии все того же Комитета госстройнадзора данные экспертные заключения выдают три фирмы: ООО «Экосервис», ООО «Техстрой групп» и ООО «Алюстем строй». Неизменным остается и нескромный размер разового сбора ― 3 миллиона рублей.

Журналисты попробовали подсчитать, во сколько обходится девелоперам 47-го региона навязанный сервис этих контор-монополистов. Из открытых источников известно, что сегодня в Ленобласти ведется возведение порядка 8 млн м² жилья (624 многоквартирных дома и 29 жилищно-строительных кооперативов). Даже если за пакет экспертиз по каждому второму строящемуся корпусу аффилированные с куратором областных строек фирмы продолжат взимать в течение ближайших трех лет в среднем по 5 млн рублей, то к 2019 году их совокупный доход превысит 1,5 миллиарда рублей.

Эксперты-политологи полагают, что в эту нездоровую ситуацию давно пора вмешаться губернатору Ленобласти Александру Дрозденко. Потому что подобные «бизнес-схемы» зампреда Михаила Москвина тормозят развитие региональной строительной отрасли, плачевно сказываются на качестве и сроках ввода жилья и напрямую дискредитируют главу 47-го региона. В условиях экономического кризиса и повышенной заинтересованности федерального центра в эффективности власти на местах такие казусы могут привести к скорой отставке Дрозденко.


Новости партнеров