Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
09 : 07
Смысл и традиции Великой среды Страстной седмицы 2024 года для православных христиан
09 : 02
Великая среда Страстной седмицы Великого поста 2024 года: история и особенности праздника
06 : 15
Динамика курса рубля с 1 мая: взаимодействие ставок ЦБ и новых факторов
03 : 10
Жители Херсона обвиняют грузинских наемников ВСУ в вымогательстве домов
Больше новостей

Опасность все ближе: ученые растеряны из-за разрушений, которые происходят с «ледником Судного дня»

В Антарктиде «ледник Судного дня» (научное название — ледник Туэйтса) активно нагревается внутренним теплом Земли. Ученые считают, что если он полностью растает, то уровень мирового океана приблизительно поднимется на 65 см, что станет катастрофой для многих городов.

Важнейшая часть «ледника Судного дня» может обрушиться в течение пяти лет

Исследователи обнародовали тревожные данные о состоянии ледника Туэйтс в Антарктиде. Его таяние уже ответственно за 4% от всего текущего роста уровня моря, но ситуация может стать еще хуже.

Ледник Туэйтс простирается на 120 км вдоль западного побережья Антарктиды и является ключевым направлением деятельности ученых-климатологов, включая Международное сотрудничество по леднику Туэйтс (ITGC), начатое в 2018 году.

«Туэйтс – самый широкий ледник в мире. За последние 30 лет скорость оттока воды в нем увеличилась вдвое, и ледник, в целом, содержит достаточно воды, чтобы поднять уровень моря более чем на 0,6 метра. Если же в этот процесс будут втянуты окружающие ледники, то это может привести к еще большему повышению уровня моря – до трех метров», – рассказал Тедд Скамбос, ведущий координатор ITGC в США.

Одна из наиболее важных структур ледника Туэйтса — это восточный шельфовый ледник (TEIS). Он представляет собой плавающую массу льда, которая скрепляет около трети ледника, замедляя скорость, с которой лед уходит в океан. Сам шельфовый ледник прижат к подводной горе, благодаря чему он и ледник Туэйтса целиком остаются относительно стабильными.

Как сообщили представители ITGC, куда входят более ста ученых-гляциологов со всего мира, именно TEIS подвергается сегодня наибольшей угрозе разрушения. Под ним образуются длинные каналы, которые позволяют воде легче течь и более эффективно оттаивать лед.

На спутниковых снимках, представленных на ежегодном собрании Американского геофизического союза, видно несколько больших диагональных трещин, проходящих через TEIS. Более того, эти трещины распространяются к центру шельфового ледника со скоростью до двух километров в год, направляясь к слабой зоне тонкого льда.

Большой потоп неизбежен

Новое исследование показало, что кора под западной Антарктидой значительно тоньше, чем под восточной частью. На западе толщина составляет примерно от 17 до 25 км, а на востоке – около 40 км. Поэтому ледник Туэйтса значительно больше подвергается влиянию геотермального тепла, чем ледники на другой стороне континента.

«Наши измерения показывают, что там, где толщина земной коры составляет всего 17-25 км, геотермальный тепловой поток может достигать 150 милливатт на квадратный метр под ледником Туэйтса», – сказала геофизик из Института Альфреда Вегенера в Германии Рикарда Дзиадек.

Ученые пояснили, что ледник Туэйтса находится в западной части Антарктиды, которая расположена в океанической впадине. Поэтому кора здесь намного тоньше, чем на востоке материка. Средняя температура мантии Земли — 200 градусов, она и нагревает ледник.

Исследователи предупредили, что если он весь растает, то это станет глобальной катастрофой. На данный момент ведутся дополнительные работы, чтобы выяснить приблизительное время до полного исчезновения «ледника Судного дня».


Новости партнеров