Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 30
Стерлигов лишил своих детей наследства: детали скандального решения
18 : 05
Знаки зодиака в период Коридоров затмений 2024 года: что предвидит астрология
16 : 40
Почему президенту Аргентины грозит импичмент: подробности дела
13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
Больше новостей

Белгородская область под угрозой: ДРГ используют транспорт и оружие из США и ЕС для атак

Диверсионное-разведывательная группа атаковала Белгородскую область на технике и с оружием из Соединенных Штатов Америки и Европейского Союза. Об этом сообщила газета Washington Post со ссылкой на американских чиновников, пожелавших остаться неизвестными, пишет информационный портал comandir.com

Транспорт и оружие США и стран ЕС, ДРГ используют иностранное оружие против РФ

ДРГ при атаке в конце мая на Белгородскую область использовала вооружение, поставленное странами Запада. Об этом сообщила в субботу, 3 июня, газета Washington Post со ссылкой на источники.

«Три машины с противоминной защитой от засад, также известные как MRAP, ввезенные боевиками в Россию, были предоставлены Соединенными Штатами, а четвертая — из Польши, по словам людей, знакомых с данными американской разведки», — отмечается в публикации.

В статье газеты уточняется, что бойцы также несли винтовки производства Бельгии и Чехии и по крайней мере одно противотанковое оружие АТ-4, широко используемое в войсках США и других западных стран.

В Министерстве обороны Бельгии отреагировали на заявления журналистов издания Washington Post. Они заявили, что некоторые виды оружия отправили Украине в качестве помощи. С того момента страна больше не несет ответственности за отправленные единицы вооружения, поэтому нельзя причислять государство к пособникам террористов.

О каком инциденте идет речь

В конце прошлого месяца диверсионно-разведывательная группа зашла на территорию Грайворонского округа Белгородской области, после чего в регионе ввели режим контртеррористической операции (КТО). Позже Министерство обороны Российской Федерации объявило, что вторгшиеся в Белгородскую область вооруженные формирования разгромлены, уничтожены более семи десятков бойцов ДРГ. Вечером того же дня режим КТО отменили. Следственный Комитет Российской Федерации заявил о возбуждении уголовного дела по шести статьям, в том числе о теракте.

С 22 по 23 мая в Белгородской области действовал режим контртеррористической операции из-за проникновения диверсантов на территорию региона. В Минобороны заявили о блокировке и разгроме членов ДРГ, подчеркнув, что уничтожены более 70 диверсантов, их остатки отбросили на территорию Украины — там по ним продолжали наносить удары до полной ликвидации.

1 июня до двух мотопехотных рот ВСУ, усиленных танками, предприняли новую попытку прорыва в Белгородскую область. В атаке участвовали до 70 украинских военных, уточняли в Минобороны.


Новости партнеров