Пятница, 7 августа 2026 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 45
На Украине сгорел крупнейший склад маркетплейса Rozetka в Броварах
08 : 14
Украину затрясло: взорван особый объект Зеленского
03 : 10
Подземный город ССО ВСУ разрушен. Как российские бомбы похоронили элиту украинской армии под Хотенем
00 : 17
Что будет, если ВСУ уничтожат все хабы Wildberries и Ozon в России
11 : 58
Для Украины случилось страшное: военкор объяснил, что стало с контрнаступлением ВСУ
08 : 35
Порты Одессы пусты, но суда горят каждый день. Кто такие «матросы удачи» и зачем они лезут под «Герани»
06 : 12
В Одессе дикая паника: что значит разрушение моста в Затоке для хода СВО и изоляции ВСУ
06 : 03
Новые правила ОСАГО с 1 августа 2026. Кому вернут деньги за полис и сколько
03 : 26
Бензин «обнулён», склады горят: какРоссия зеркально ответила Киеву на атаки по гражданской инфраструктуре
00 : 35
Генерал Соболев назвал главное условие завершения СВО
Больше новостей

Глава МИД Польши назвал Россию опаснее ИГИЛ

Руководитель внешнеполитического ведомства Польши считает, что Россия представляет собой большую угрозу, чем террористы в Сирии.

Об этом министр иностранных дел Польши Витольд Ващжуковски (Witold Waszczykowski) заявил во время пресс-конференции в рамках своего визита в Словакию, сообщает The Guardian.

«По всей видимости, активность России является своего рода экзистенциальной угрозой, поскольку эта деятельность может привести к уничтожению других стран», — сказал Ващжуковски на ежегодном форуме по безопасности в Братиславе в пятницу, 15 апреля.

Он также отметил, что кроме России в мире существуют и не-экзистенциальные угрозы, как терроризм и большой наплыв мигрантов.

Польский министр назвал запрещенную в РФ террористическую организацию «Исламское государство» (ИГИЛ) очень серьезной угрозой, но отметил, что «она не представляет собой экзистенциальную угрозу для Европы».

Ващжуковски также призвал НАТО одобрить развертывание войск на восточной границе Североатлантического альянса на саммите, который должен состояться в июле 2016 года в Варшаве.

«Это будет символом решимости защитить восточный фланг. Мы можем обсудить масштаб этого развертывания», — сказал глава польского МИД.

В свою очередь министр обороны Чешской Республики Мартин Стропницкий (Martin Stropnický) заявил на конференции, что укрепление потенциала коллективной обороны НАТО является главным пунктом на повестке дня предстоящего летнего саммита.

Он обвинил Россию в активной «проверке обороноспособности НАТО в Балтийском регионе», где ряд стран оказался под давлением с ее стороны.

Послы России и стран НАТО встретятся в Брюсселе 20 апреля в рамках своих первых официальных переговоров за последние два года для обсуждения ряда вопросов в сфере безопасности, в том числе кризиса в Украине.


Новости партнеров