Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые используют «ВКонтакте» для прогнозирования терактов

Особую математическую модель, которая может быть использована для отслеживания деятельности экстремистов в социальных сетях, разработали ученые из США. Исследование, которое позволит прогнозировать террористические атаки, проводилось на базе российской соцсети «ВКонтакте».

Эксперимент продолжался более полугода – с января по сентябрь 2015-го. Команда специалистов, возглавляемая физиком Нилом Джонсоном из университета  Майами, отслеживала деятельность «ВКонтакте» сторонников запрещенного в РФ «Исламского государства». Экспертов интересовали комментарии экстремистов на разных языках.

Исследователи сделали вывод, что экстремисты становятся более активными в социальной сети накануне террористических атак. Таким образом при мониторинге деятельности сторонников террористов в соцсетях более эффективной является слежка не за отдельными личностями, а за сетевыми сообществами.

Российская социальная сеть была выбрана из-за того, что ее аудитория является крайне разнообразной и охватывает граждан множества стран мира. Помимо этого, «ВКонтакте» допускает обмен сообщениями на разных языках. Кроме того, пояснили эксперты, самая популярная в мире социальная сеть Facebook практически сразу прекращает обсуждения, в которых высказывается поддержка «Исламского государства».


Новости партнеров