Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

ФСБ предотвратила мощную кибератаку на российские организации

ФСБ России обнаружила в двадцати государственных организаций программу-вирус, которая используется для кибершпионажа. Об этом сегодня пишет "ТАСС" со ссылкой на сообщение Центра общественных связей федеральной службы.

Специалисты ведомства отметили, что вредоносные программы найдены в важных сегментах инфраструктуры России – в органах власти и управления, на предприятиях военно-промышленного комплекса, а также в военных и научных учреждениях.

После анализа полученных данных работники ФСБ сделали вывод, что рассылка вируса имеет целевой характер и очень похожа на заранее спланированную операцию. К такому заключению специалистам по кибербезопасности удалось прийти потому, что среди всех найденных программ прослеживался «одинаковый почерк» – стилистика написания кода, параметры, имена файлов и методы заражения компьютерной техники вирусом.

Программа распространяется через Интернет, через электронную почту. При достижении цели она подгружает в систему компьютера нужные модули и может контролировать действия «жертвы» на ПЭВМ. Таким способом можно отследить сетевой трафик, запустить видео- и аудиозапись, включить видеокамеры и микрофоны, делать скриншоты экрана и определять последовательность нажатия клавиш.

Сотрудники ФСБ совместно с работниками российских министерств и ведомств провели операцию по выявлению, локализации и уничтожению таких программ.


Новости партнеров