Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
14 : 55
Забронируйте беседку с мангалом в Москве онлайн прямо сейчас
Больше новостей

Российские ученые разработали абсолютно новое лекарство от гипертонии

Лекарство от повышенного артериального давления с абсолютно новым механизмом действия разработали ученые Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ, Томск) и Московского государственного университета (МГУ). Об этом сообщает ТАСС.

Исследователи заявляют, что на мировом рынке за последние 10-15 лет не появилось ни одного даже отдаленно похожего средства.

"Это российский препарат, который создается не как аналог существующих. У него абсолютно новый механизм действия, новая мишень. За последние 10-15 лет это единственный вновь синтезированный препарат для лечения гипертонии, а не комбинация уже известных", — заявила проректор СибГМУ по научной работе и последипломной подготовке Светлана Гусакова.

По ее словам, ученые синтезировали вещество, на основе которого потом создается лекарство. Это аналог фактора активации тромбоцитов (ФАТ), который снижает давление. Сам ФАТ учеными был синтезирован еще во второй половине ХХ века. Однако проблема в том, что фактор активации тромбоцитов дает лишь кратковременный эффект и очень сильно повышает свертываемость крови. Поэтому для создания лекарственного средства он был непригоден.

Создать аналог ФАТ, который можно было бы использовать в лечебных целях, безуспешно пытались ученые из многих стран. В СибМГУ и МГУ синтезировали не сам ФАТ, а "предшествующее" вещество. Разработчики отмечают, что оно обладает длительным эффектом и не влияет на свертываемость крови.

Продолжавшиеся два года доклинические испытания подтвердили, что разработанный лекарственный препарат не является токсичным, действует в течение 24 часов и не понижает давление, если оно нормальное.

"Есть предположения, что лекарство будет действовать на формы гипертонии, которые в настоящее время не поддаются коррекции. Еще один плюс в том, что препарат не вызывает привыкания, он продолжает действовать даже при длительном применении", — отметила Гусакова.


Новости партнеров