Воскресенье, 20 сентября 2026 года
Выбор редакции

Новости сегодня

03 : 10
Вкладыш в военном билете пугает миллионы: эксперты объяснили, что он на самом деле означает и когда сработает в 2026 году
11 : 55
Ушел следом за складом «Квартала-95»: в Киеве после ночных ударов сгорел фонд Елены Зеленской
08 : 30
Цифровой фильтр для семейного бюджета: как осенний эксперимент 2026 года изменит правила получения пособий в трех регионах
03 : 10
Сокрушительный ответ за удары БПЛА: почему ночная атака ВСУ обернулась пожаром на заводах Киева, Запорожья и Одессы
18 : 51
90-летие со дня рождения Юрия Лужкова отметили в космосе
11 : 55
Конец военным посылкам: как российские ракеты ночью накрыли главный хаб «Новой почты» под Одессой и что пошло не так у ВСУ
08 : 30
Удары по Киеву приближают мир: «Партия войны» оказалась права, пока Зеленский просит подачки
03 : 10
Европа назначила дату войны с Россией — но это не блеф, а паника: что спасёт к 2030 году
11 : 55
Шок-заявление Делягина: цены на продукты взлетели до небес, а личные данные генералов открыты для ВСУ
08 : 30
Выгнана из СПбГУ: студентка пыталась прикрыться хиджабом и исламом на экзамене
Больше новостей

Сотрудники музея Левитана считают, что возвращение пяти похищенных картин является самым лучшим новогодним подарком

Сотрудники дома музея Исаака Левитана, узнавшие утром в среду о том, что пять похищенных в 2014 году картин знаменитого художника найдены, считают это лучшим подарком на Новый год; они пока не знают, когда полотна вернутся в музей, сказала РИА Новости замдиректора дома музея по экспозиционно-выставочной деятельности Ирина Сорокина.

В августе 2014 года из музея художника Левитана в городе Плесе Ивановской области было похищено пять картин — «Овраг за забором», «Тихая речка», «Полустанок», «Речная заводь» и «Розы». По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «хищение предметов, имеющих особую ценность». В среду официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что подозреваемые в краже картин задержаны в Московской области. У них обнаружены похищенные полотна, стоимость которых оценивается в 77 миллионов рублей.

«Мы только что узнали. Это лучший подарок на Новый год для музея. Конечно, у нас все на ушах стоят, веселятся», — сказала собеседница.

 Она уточнила, что сотрудники музея не знают деталей радостного события — в порядке ли картины, когда их вернут музею. «Единственное, что знаю, что они в родных рамах, в которых их украли», — пояснила Сорокина.

Она также рассказала РИА Новости, что в числе похищенных картин особняком стоит «Розы». «Это натюрморт, не свойственный Левитану. Очень красивая работа», — сказала собеседница.


Новости партнеров