Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Российский институт разработал новую концептуальную модель транспортного самолёта

Специалисты из ЦАГИ разработали новую концептуальную модель транспортного самолёта по схеме «летающее крыло»

Конструкторы Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского рассказали, что в такой компоновке можно разместить гораздо больше груза в крыльевых транспортных отсеках. Общая грузоподъёмность такого аппарата может достичь 500 тонн. С целью облегчения погрузки самолёт будет оснащён большими створками в передней кромке крыла.

Несмотря на значительные габариты, самолёт будет использовать существующие взлётные полосы для взлёта и посадок. Летать транспортник будет на небольшой высоте от 3 до 15 метров над водой, земной поверхностью или льдом.

«Маленькая высота даст возможность использовать экранный эффект, из-за которого увеличивается аэродинамическое качество. Что в итоге приводит к понижению затрат на топливо и существенному увеличению дальности», — заявили конструкторы из «ЦАГИ».

Чтобы опробовать новый аппарат, инженеры сделали модель экраноплана, и испытали её в аэродинамической трубе ЦАГИ. Специалисты рассчитывают, что в качестве топлива транспортник будет использовать метан в сжиженном виде, что значительно уменьшит влияние на экологию, благодаря весьма низкому уровню вредных веществ в выхлопе.


Новости партнеров