Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 20
Праздник Мартын Лисогон 27 апреля богат на приметы, традиции и поверья, которые сохраняются веками
00 : 19
Гороскоп на 27 апреля 2024 года от Павла Глобы: многие начатые дела будут успешными
00 : 15
День парламентаризма и другие праздники 27 апреля 2024 года
00 : 12
Идея и цель Дня российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля
00 : 10
Приметы и поверья на 27 апреля 2024 года связаны с днем Мартына-лисогона
00 : 08
Мужской гороскоп на 27 апреля 2024 года советует знакам Зодиака расслабиться
00 : 05
Гороскоп для всех знаков зодиака на 27 апреля 2024 года: у кого откроется дар ясновидения
00 : 00
Киев был готов на все: в СМИ слили черновик мирного соглашения
21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
Больше новостей

Церковный и православный праздник сегодня 15 мая 2023 года: Святителя Афанасия Великого

Cвятитель Афанасий родился в христианской боголюбивой семье. Любил знания, обучался церковным уставом и углублённо изучал Священное Писание. В юном возрасте был отдан в сан диакона. А в возрасте 28 лет был рукоположен в сан епископа. И подвергался многим гонениям.

Что известно о святителе Афанасии Великого

Святитель Афанасий, архиепископ Александрийский, великий отец Церкви и столп Православия, родился приблизительно 297 года в городе Александрии в семье боголюбивых христиан. Он получил хорошее церковное образование, но еще более глубокие знания приобрел усердным изучением Священного Писания. С юношеских лет предстоящий великий святитель Афанасий стал знатен Александрийскому Патриарху, святому Александру (память 29 мая) при следующих ситуациях. Как-то группа детей, среди которых находился и юноша Афанасий, играла на берегу моря. Дети-христиане приняли решение крестить своих сверстников-язычников. Юноша Афанасий, которого дети предпочли «епископом», совершал крещение, в дословности повторяя слова, слышанные им в церкви при этом таинстве.

За всем этим следил из окна Патриарх Александр. Потом он приказал привести к детей и их родителей, долго разговаривал с ними и, удостоверившись, что крещение, содеянное детьми в игре, было во всем согласованно с церковным уставом, признал крещение настоящим и дополнил его миропомазанием. С этого времени Патриарх следил за духовным воспитанием юного Афанасия и со временем приобщил его к клиру, сначала чтецом, а потом посвятил в сан диакона.

В этом сане святой Афанасий проводил Патриарха Александра в 325 году на I Вселенский Собор в Никее. На Соборе святой Афанасий представлял с опровержением ереси Ария. Эта речь была согласована православными отцами Собора, а ариане — очевидные и скрытые — возненавидели Афанасия и на протяжении всей его жизни преследовали гонениями.

После смерти святого Патриарха Александра, святой Афанасий был единодушно назначен его преемником на Александрийскую кафедру. Он долго не соглашался и скромничал, считая себя негодным. Но по уговорам всего православного населения должен был договориться, и в возрасте 28 лет был рукоположен в сан епископа и определён во главе Александрийской Церкви. 47 лет святитель Афанасий распоряжался Церковью, познавши за этот период много гонений и горестей от своих противников. Несколько раз он выгонялся из Александрии и скрывался от ариан в пустынных местах, так как они много раз покушались убить Святителя.

Святитель Афанасий пробыл в изгнаниях более 20 лет, то возвращаясь к своей пастве, то снова подвергаясь ссылке. Был момент, когда он оставался одним-единственным православным епископом, все же другие епископы отошли в ересь. На лжесоборах епископов-ариан было принято решение лишить сана Афанасия. Несмотря на долголетние гонения, Святитель продолжал твердо бороться за чистоту православной веры и неустанно писал послания и трактаты против арианской ереси. Когда же Юлиан Отступник (361-363) начал гонение на христиан, то его ярость в первую очередь обрушилась на святителя Афанасия, который считался великим столпом Православия. Юлиан думал убить Святителя, чтобы нанести сокрушительный удар христианству, но вскоре сам бесславно погиб. Получил смертельное ранение во время сражения, он с отчаянием воскликнул: «Ты победил, Галилеянин». После смерти Юлиана святитель Афанасий распоряжался Александрийской Церковью семь лет и скончался в 373 году, в возрасте 76-ти лет.


Новости партнеров