Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 20
Праздник Мартын Лисогон 27 апреля богат на приметы, традиции и поверья, которые сохраняются веками
00 : 19
Гороскоп на 27 апреля 2024 года от Павла Глобы: многие начатые дела будут успешными
00 : 15
День парламентаризма и другие праздники 27 апреля 2024 года
00 : 12
Идея и цель Дня российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля
00 : 10
Приметы и поверья на 27 апреля 2024 года связаны с днем Мартына-лисогона
00 : 08
Мужской гороскоп на 27 апреля 2024 года советует знакам Зодиака расслабиться
00 : 05
Гороскоп для всех знаков зодиака на 27 апреля 2024 года: у кого откроется дар ясновидения
00 : 00
Киев был готов на все: в СМИ слили черновик мирного соглашения
21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
Больше новостей

Лунный календарь на июнь 2023 года: советчик в решении важных вопросов

Огороднику важно не только вовремя проводить работы на участке, но и следить за благоприятными датами согласно фазам Луны. Эксперты составили свежий лунный календарь на июнь 2023 года.

Что делать в июне на огороде

В июне на огороде много работы, но вот некоторые из главных задач:

  • Полив. В июне уже наступает жаркое время, поэтому овощи и фрукты нуждаются в регулярном поливе. Помните, что лучше поливать растения вечером или рано утром.
  • Прополка. Сорняки также начинают активно расти в июне, поэтому нужно регулярно пропалывать грядки.
  • Рыхление и мульчирование. Рыхление помогает сохранить влагу в почве, а мульчирование — уменьшить количество сорняков. В июне это особенно важно.
  • Уборка урожая. Некоторые овощи, такие как горох, морковь и редис, уже готовы к сбору в июне. Не забывайте собирать урожай своевременно, чтобы продолжать получать новые плоды.
  • Обрезка. Если у вас есть фруктовые деревья или кустарники, то их нужно обрезать в июне. Это поможет сохранить здоровье растений и получить более качественный урожай в будущем.

План работы в саду и огороде на июнь

8 июня (чт) — Луна убывает

Стоит размножать многолетние травянистые растения и посадить лекарственные травы. Кроме того, можно обрезать деревья и кустарники и подстричь газон.

9 июня (пт) — Луна убывает

Пора заняться цветами: обрезать сухие листья, подкормить, полить. К тому же, можно повторно посеять морковь, дайкон и редьку для зимнего хранения, а также салат, рукколу, шпинат, укроп и скороспелые овощи.

10 июня (сб) — Луна убывает

В этот день основное внимание уделяем живой изгороди: стрижем, подкармливаем, поливаем. Собираем семена и лекарственные растения и заканчиваем высадку рассады цветов в открытый грунт.

11 июня (вс) — Луна убывает

День благоприятен для посадки и пересадки любых растений, а также для полива и удобрения посадок минеральными удобрениями.

12 июня (пн) — Луна убывает

Продолжаем высаживать рассаду, а также прореживаем свеклу, морковь, петрушку, репу, редьку. Еще в этот день рекомендуется поливать и подкармливать удобрениями овощи и кустарники.

13 июня (вт) — Луна убывает

В этот день бросьте все силы на обработку сада и огорода от болезней и вредителей.

14 июня (ср) — Луна убывает

Рекомендуем подкормить клубнику и заложить ее соломой или сеном — для защиты урожая от гнили. А еще день благоприятен для прополки грядок, стрижки газонов и покоса травы на сено.

15 июня (чт) — Луна убывает

День подходит для того, чтобы обрезать усы и сухие листья клубники, повторно посеять овощи, пересадить рассаду в грунт и теплицу. Можно прививать деревья, вносить удобрения, бороться с сорняками.

16 июня (пт) — Луна убывает

Сажать и сеять крайне не рекомендуется! Хорошо собрать в этот день урожай зелени и редиса или заготовить лекарственные травы.

17 июня (сб) — Луна убывает

День отлично подходит для работ в саду и огороде. Так, можете посеять различные овощи и травы, посадить плодовые деревья, ягодные кустарники и цветы.

18 июня (вс) — Новолуние

Этот день бесплодный, поэтому крайне не рекомендуем что-то сеять или пересаживать. Вместо этого можно собрать лекарственные и пряные травы.

19 июня (пн) — Луна растет

Благоприятный для посадки и пересадки день. А еще сегодня ваших «ухаживаний» ждут декоративные деревья и кустарники — самое время их обрезать, подкормить и полить.

20 июня (вт) — Луна растет

День создан для того, чтобы заняться обустройством своего участка: подстригите газон, сформируйте живую изгородь. Можно посеять для повторного урожая зелень и полить ягодные кустарники и плодовые деревья.

21 июня (ср) — Луна растет

Стоит поухаживать за садом: обрежьте сухие ветви, внесите удобрения, полейте деревья и кустарники. А еще прорыхлите и замульчируйте почву.

22 июня (чт) — Луна растет

Подходящий день для заготовки сена и лекарственных трав. Нарубите дров, избавьтесь от старых пней на участке.

23 июня (пт) — Луна растет

В этот день боремся с вредителями и болезнями в саду и огороде, а также срезаем сухие ветки с плодовых деревьев и кустарников.

24 июня (сб) — Луна растет

В этот день рекомендуем собрать и законсервировать урожай и навести порядок на грядках садовой земляники, которая уже отплодоносила.

25 июня (вс) — Луна растет

Отличная пора, чтобы сформировать огурцы и обрезать пасынки у томатов. Поставьте опоры и подвяжите растения, если не сделали этого раньше.

26 июня (пн) — Луна растет

Сегодня рекомендуется внести удобрения в саду и огороде, полить и разрыхлить грядки.

27 июня (вт) — Луна растет

Сегодня лучше не поливать растения. Вы можете посеять пряности и заготовить ароматные травы.

28 июня (ср) — Луна растет

Хороший день для ухода за клубникой. А еще рекомендуем удобрить почву и замульчировать грядки.

29 июня (чт) — Луна растет

Обрежьте до живой древесины лишние и сухие ветви деревьев, а еще дайте отпор болезням и вредителям на вашем дачном участке. Кстати, сеять и пересаживать можно все что угодно.

30 июня (пт) — Луна растет

Рекомендуем полить растения, а также замульчировать грядки сеном. В этот день не стоит собирать урожай и заниматься консервацией. А вот сеять и пересаживать различные культуры как раз можно.


Новости партнеров