Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Психологи доказали пользу прогулов для студентов

Эксперты заявили, что прогулы совершенно не вредят учебе, а скорее, наоборот. Прогулы во время обучения в вузах могут стать для студентов своеобразным спасательным кругом, от постоянного стресса и больших объемов информации, которые предусматривает современная система обучения. Кроме того, прогулы могут помочь студентам восстановить психологическое здоровье, по мнению психолога Екатерины Мельниковой.

Однако психолог отметила, что прогулы могут быть полезны только тогда, когда студент остается дома вместо учебы, чтобы хорошо выспаться и морально отдохнуть. А активный отдых, в виде различных студенческих вечеринок, напротив, подвергает психику и организм студента еще большему стрессу, что может грозить нервными срывами и повышением уровня психологически-эмоционального стресса.

Как заявляет психолог, главным фактором, который мешает эффективному обучению, как бы парадоксально это не звучало, является именно гонка за знаниями и идеальностью. Именно эти факторы выматывают студентов. Ведя такой образ жизни, студенты быстро теряют вкус к учебе и замедляют либо прекращают развитие. Как показали исследования, 35% первокурсников, утратили интерес к учебе уже после первого семестра, и продолжают учиться на автомате, не имея к этому рвения и желания.

Психолог также обратилась к родителям студентов, и призвала их не ругать детей-студентов, которые прогуливают пары, а, для начала разобраться в причине и спросить у своего ребенка, возможно, ему нужна помощь? Иногда им нужно ваше понимание, чтобы вместо того, чтоб прогуливать пары на шумных вечеринках, он имел возможность отдохнуть в это время дома, не опасаясь ваших упреков по этому поводу.


Новости партнеров