Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Крутой призвал неравнодушных молиться за Хворостовского

Игорь Крутой дал откровенное интервью. Известный композитор и продюсер призвал молиться за больного раком Дмитрия Хворостовского.

У Игоря Крутого невероятно плотный график. К примеру, в сентябре выходит его совместный диск с оперной дивой Анной Нетребко, а так же открывается в очередной раз фестиваль «Новая волна» в Сочи. По признанию продюсера, работа с всемирно известными артистами оперы это его «университеты».

«Я в кроссовере (смешение жанров в музыке) впервые работал, и мы вместе постигали какие-то вещи и в мелодиях, и в аранжировках, и в записи…С Аней Нетребко и ее супругом Юсифом Эйвазовым мы 1 сентября выпускаем альбом на Universal, а его презентация состоится в Берлине 31 августа – Анна будет петь для 70 тысяч зрителей. Сначала релиз в Германии, потом в Японии, затем – в Америке. Для меня такого уровня работа на сегодняшний день самая мощная – может, мощнее и не будет», – рассказал Крутой.

Однако ни Анна Нетребко, ни Дмитрий Хворостовский, с которым также плотно сотрудничал продюсер, в ближайшее время не смогут принять участия в «Новой волне». И если невозможность спеть в Сочи у Нетребко объясняется очень большим объемом работы, то у Хворостовского все куда печальнее. На протяжении нескольких лет Дмитрий борется с раком головного мозга.

«Дай Бог ему здоровья, и пусть Боженька улыбнется ему. Он борется, и эта борьба – не совсем равная. Нам бы всем помолиться за его здоровье», – цитирует Игоря Крутого сайт «Комсомольская правда».

К слову, в конце сентября Дмитрий Хворостовский приедет в Москву. Об этом сообщалось на официальном сайте оперного исполнителя. Прославленный оперный баритон выступит в Большом зале Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. В концерте примет участие эстонский пианист Ивари Илья. При этом какой будет программа Хворостовского пока неизвестно.

Напомним, Дмитрий Хворостовский страдает от опухоли мозга с 2015 года. По некоторым данным, в последний раз исполнителя госпитализировали в декабре 2016-го: тогда он слег с пневмонией. Для прохождения лечения певец был вынужден отменить несколько выступлений. В конце сентября 2015 года исполнитель возобновил концертную деятельность. Хворостовский прошел ряд курсов химиотерапии, однако победить заболевание до сих пор не удалось.

Оперный певец Дмитрий Хворостовский планирует 26 сентября выступить в Московской государственной консерватории имени Чайковского, сообщается на сайте артиста.

В концерте также примет участие пианист Ивари Илья из Эстонии. Программа вечера пока не известна.

Кроме того, у Хворостовского запланировано выступление с сольным концертом 22 сентября в Бухаресте.

Ранее сообщалось, что Хворостовский отменил свои выступления в новом сезоне Венской оперы из-за состояния здоровья.

Два года назад у певца обнаружили опухоль головного мозга. Исполнитель проходит лечение и продолжает выступления. В июне этого года он выступил на родине — в Красноярске.

Дмитрий Александрович Хворостовский родился 16 октября 1962 года в городе Красноярске в семье инженера-химика.

Его отец, Александр Хворостовский, собирал коллекцию записей звезд мировой оперной сцены, сам пел и музицировал на фортепиано. С детства кумирами Дмитрия были итальянские баритоны Этторе Бастианини и Тито Гобби, русский бас Федор Шаляпин, греческое сопрано Мария Каллас.

Дмитрий Хворостовский окончил Красноярское педагогическое училище (ныне Красноярский педагогический колледж №1) имени А.М. Горького, затем Красноярский институт искусств (ныне Красноярская государственная академия музыки и театра), класс профессора Екатерины Иофель.

С 1985 года по 1990 год Хворостовский был солистом Красноярского государственного театра оперы и балета.

В 1987 году Дмитрий Хворостовский стал лауреатом первой премии Всероссийского конкурса вокалистов имени М.И. Глинки.

В 1988 году получил гран-при на конкурсе вокалистов в Тулузе (Франция).

Мировое признание певцу принесла победа в 1989 году на телевизионном конкурсе Би-би-си «Певец мира» в городе Кардиффе (Великобритания), где он был удостоен титула «Лучший голос» и получил главный приз.

После оперного дебюта на западе в Nice Opera в Ницце (Франция) в опере Петра Чайковского «Пиковая Дама», Дмитрия стали приглашать выступать в лучших мировых оперных театрах и участвовать в признанных оперных фестивалях, таких как Королевский театр в Ковент-Гардене (Лондон, Великобритания), Метрополитен-опера в Нью-Йорке (США), Лирик-опера Чикаго (США), Парижская опера (Франция), Баварская государственная опера (Мюнхен, Германия), «Ла Скала» (Милан, Италия), Венская государственная опера (Австрия), Зальцбургский фестиваль (Австрия).

Хворостовский выступал на таких площадках, как Уигмор-холл в Лондоне, Куинс-холл в Эдинбурге (Великобритания), Карнеги-холл в Нью-Йорке (США), Консерватория имени П.И. Чайковского в Москве, оперный театр Лисео в Барселоне (Испания), Культурный центр в Гонконге и Музикферайн в Вене (Австрия). Певец давал сольные концерты в Сеуле (Республика Корея), Осло (Норвегия), Стамбуле (Турция), Иерусалиме (Израиль), а также в Австралии.

Дмитрий Хворостовский выступает в сопровождении известных оркестров — Нью-Йоркского филармонического, Сан-Францисского симфонического и Роттердамского филармонического.

Он работал с такими известными дирижерами, как Джеймс Ливайн (США), Бернард Хайтинк (Нидерланды), Клаудио Аббадо (Италия), Лорин Маазель (США), Зубин Мета (Индия), Юрий Темирканов и Валерий Гергиев (Россия).

Для Дмитрия Хворостовского и Сан-Францисского симфонического оркестра грузинский композитор Гия Канчели написал симфоническое произведение «Не горюй», премьера которого состоялась в мае 2002 года. Специально для Хворостовского русский композитор Георгий Свиридов написал вокальный цикл «Петербург», который вместе с другими произведениями композитора певец часто включает в программы своих концертов.

Хворостовский продолжает поддерживать тесные музыкальные и личные связи с Россией.

В мае 2004 года он первым из русских оперных певцов дал сольный концерт в сопровождении оркестра и хора на Красной площади в Москве, телевизионную трансляцию которого видели зрители более 25 стран.

Ежегодно певец совершает гастрольные поездки по городам России.

В 2005-2006 годах он гастролировал с программой «Песни военных лет» и «Песни советских композиторов», давал концерт в Государственном Кремлевском дворце с программой «К России с любовью!».

В 2006 году певец создал проект «Хворостовский и друзья», в рамках которого знакомит столичных поклонников оперы со звездами мировой величины. Первый концерт из цикла «Хворостовский и друзья» с участием американского лирического сопрано Рене Флеминг был представлен в Москве и Санкт-Петербурге.

Позже, в 2011 году, с участием Хворостовского и Флеминг вышел телефильм оперного режиссера Брайана Ларджа «Музыкальная одиссея в Петербурге», где певцы совершают путешествие по Санкт-Петербургу, исполняя оперные дуэты и арии русских композиторов в Петергофском дворце, Эрмитаже, Зимнем дворце.

В 2008-2009 годах состоялось еще несколько концертов из цикла «Хворостовский и друзья» — дуэт Дмитрия Хворостовского и сопрано Суми Йо из Кореи, совместное выступление баритона с солисткой Метрополитен-опера американской певицей Сондрой Радвановски, немецким тенором Йонасом Кауфманом, а также солистом Мариинского театра Ильдаром Абдразаковым. В конце 2010 года Хворостовский представил московской публике звездную супружескую пару — сопрано Екатерину Сюрину и американского тенора Чарльза Кастроново, а в декабре 2011 года на сцене Кремлевского дворца выступил с известным итальянским тенором Марчелло Джордани.

В сентябре 2012 года Дмитрий Хворостовский в сопровождении Госоркестра России имени Светланова и хора Академии хорового искусства имени Попова открыл десятый юбилейный сезон Московского международного дома музыки.

В апреле 2014 года певец был высоко оценен лондонскими критиками за исполнение роли Жоржа Жермона в «Травиате» Джузеппе Верди на сцене Королевского театра оперы и балета.

В декабре 2014 года он исполнил партию Ренато в одной из самых громких премьер года — опере «Бал-маскарад» Джузеппе Верди» лондонском Королевском театре оперы и балета.

9 мая 2015 года, в День Победы, Дмитрий Хворостовский выступил с бесплатным концертом «Песни военных лет» на сцене павильона №1 «Центральный» на ВДНХ.

В конце июня 2015 года Хворостовский объявил об отмене всех выступлений до конца августа из-за диагностированной опухоли мозга. В конце сентября 2015 года Дмитрий Хворостовский вернулся на сцену после курса лечения. Его выступление в главной партии в опере Джузеппе Верди «Трубадур» прошло в концертном зале Метрополитен-опера в Нью-Йорке.

Певец удостоен наград России и других государств. В 1991 году ему была присуждена Государственная премия РСФСР. В 1995 году Хворостовский был удостоен звания Народный артист России.

В 1992 году он стал лауреатом международной премии «Золотой Орфей», которая присуждается Академией оперных грамзаписей в Париже.

В 2005 году Дмитрию Хворостовскому была присуждена премия «Соотечественник года» за личный вклад в сохранение в развитие русской культуры и искусства за рубежом.

В 2012 году баритон был удостоен премии Opera News Award американского журнала Opera News, издающегося гильдией Метрополитен-оперы.

Певец является почетным профессором МГУ имени М.В. Ломоносова.

Дмитрий Хворостовский женат вторым браком. Его первая супруга, Светлана, бывшая балерина. Вторая жена — итальянская певица Флоранс Хворостовская. От первого брака у певца два сына-близнеца Данила и Александр, от второго — сын Максим и дочь Нина.


Новости партнеров