Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Медики предостерегают: выдавливание прыщей в домашних условиях может привести к заражению крови

Заражение крови, гиперпигментация, воспаления — такими последствиями грозит выдавливание прыщей в домашних условиях. О таких проблемах предупреждают ученые в статье, опубликованной в тематическом издании.

Выдавливать прыщи в домашних условиях чревато негативными последствиями. Ученые предупреждают, что, пытаясь избавиться от акне самостоятельно, человек может получить гиперпигментацию или заражение крови.

Прыщи появляется при воспалительных процессах волосяных фолликулов и потовых желез, при закупорке которых происходит интенсивное размножение болезнетворных бактерий. В пораженном месте появляется покраснение с последующим нагноением. Очищается кожа после прорыва гнойника.


Многие пытаются самостоятельно избавиться от ненавистного прыща. Однако специалисты предупреждают, что давить акне, как и любое высыпание, чрезвычайно опасно. На коже могут остаться рубцы, а удалить их можно будет только инъекциями филлеров, лазерной шлифовкой или процедурами с жидким азотом. Выдавливание угрей может привести к заражению крови, а это при отсутствии интенсивного лечения  смертельно опасно.

С тем, что кожа — это зеркало нашего организма, согласны врачи практически всех специальностей. В восточной медицине издавна были уверены, что по расположению кожных высыпаний можно точно определить какой именно орган просит о помощи.

Эти наружные подсказки могут помочь начать лечение болезни раньше, чем она заявит о себе более серьезными симптомами, указав на определенные патологические процессы, идущие в организме, но еще не переросшие в серьезную проблему.


Новости партнеров