Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Московский сезон ретро — автомобилей закрыт

В Москве закрывается сезон ретро автомобилей. Жители города имеют возможность полюбоваться на легенды советского автомобилестроения – «Волгу»,  которые расположились в центре города.

Юрий Гагарин когда – то за полет в космос получил этот автомобиль в подарок. «Волга» присутствовала в съемках множества кинофильмов. Как пример, можно назвать фильм «Берегись автомобиля» и Юрия Деточкина с его машиной. Все любители этой машины, которые сохранили «Волгу» 21 модели, собрались в музее Московского транспорта.

Интересно то, что на номерных знаках стоят буквы МОЛ. Народ расшифровал эти буквы как «Мы охраняем Лёню» Брежнева. Эта машина из гаража Кремля, когда – то была служебной машиной, которая возила номенклатурных работников и профессоров.

Внешний вид машины создан по образу американской, там в то время часто использовались мотивы авиации и ракетно – космические темы. Когда маршалу Жукову показали модель, в которой решетка радиатора была широкой, он ее раскритиковал, и в течение недели дизайн решетки изменили. Теперь она имела горизонтальные прорези и звезду.

В ралли Монте – Карло три машины ГАЗ – 21 участвовали в соревновании и в отличие от большей половины участников, дошли до финала, хотя призовых мест так и не заняли. Сейчас появление этой марки автомобилей на улицах города вызывает неподдельный интерес, многие хотят с ним сфотографироваться.

Хотя на улице прохладная погода, на праздник закрытия сезона прибыли несколько десятков автомобилей. Они в последний раз в этом году проехали по Садовому кольцу, после чего машины отправились в гаражи для зимовки. В следующем году они вновь встретятся на открытии будущего сезона.


Новости партнеров