Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

05 : 50
Вербное воскресенье 2024: что можно и нельзя есть православным 28 апреля
02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
Больше новостей

Деньги со сберкнижек могут вернуться россиянам

Те россияне, которые имели вклады и деньги на сберегательных книжках к моменту распада Советского Союза, могут получить их обратно с конвертацией в современные рубли. Такой проект закона сейчас рассматривают в Госдуме, а именно этим занимается соответствующий комитет по финансовому рынку.

Примечательно выделить тот факт, что до сих пор эти выплаты каждый год замораживались из-за отсутствия источников финансирования обеспечения и «отсутствия законодательной области применения долгового рубля».

Новый законопроект предусматривает возврат вкладов в Сберегательный бак России, а также в государственные ценные бумаги СССР и РСФСР и государственные страховые компании нашей страны.

«Восстановление сбережений предусмотрено осуществлять путем перевода их в целевые долговые обязательства Российской Федерации с использованием долгового рубля… При переводе всех гарантированных сбережений граждан в целевые долговые обязательства Российской Федерации объем средств, необходимый на их погашение, в 2018 году оценивается в сумме 42,76 трлн. рублей (в 2019 году и в 2020 году — в сумме 44,47 трлн. рублей и 46,25 трлн. рублей соответственно)», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В качестве основы для выплаты в пояснительной записке к документу имеется ссылка на федеральный закон от 10 мая 1995 г. № 73-ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации».

Говорить о перспективах принятия данного законопроекта пока проблематично. Парламентарии объясняют, что до 2020 года ожидать выплат точно нет необходимости. Тем временем, Минфин отчитывается о ежегодных выплатах по сберкнижкам в размере 5,5 миллиардов рублей. А вот где взять средства для выплаты всей суммы — пока чиновники не знают.


Новости партнеров