Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 20
Веревка затягивается: Эксперты подсчитали украинские долги Западу
17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
Больше новостей

Купил и не продашь: самые непопулярные авто на вторичном рынке

Приобретение автомобиля – довольно значимое событие для любого человека. Покупая машину, очень часто, счастливый автовладелец тешит себя мыслями, что это раз и на всю оставшуюся жизнь. Однако технический прогресс не стоит на месте, и уже через пару лет такую, до недавнего времени, дорогую сердцу «ласточку» захочется продать в пользу покупки нового авто.

Автомобильные эксперты провели небольшое исследование, какие автомобили остаются популярными на вторичном рынке спустя 2-3 года после их появления, а какие продать «с рук» после 100 – 150 тыс. пробега будет очень проблематично.

Трёхдверные автомобили являются неплохим выбором в плане «шустрого» передвижения в городском режиме или парковки в мегаполисах. Вот только спрос на такие «б/у» авто довольно низкий. На вторичном рынке, как правило, покупаются либо автомобили для семьи, либо «рабочие лошадки». Ни к одной из этих категорий компактные «трёхдверки» отнести нельзя.

По статистике продаж авто «с пробегом» среди них лидируют белые, серые и чёрные автомобили. В случае покупки в салоне автомобиля с ярким окрасом кузова, владелец обеспечит себе «выделяемость» в транспортном потоке. Вот только продать такое авто через пару-тройку лет будет довольно трудно.

Довольно сложно, по мнению специалистов, продать «бэушные» китайские авто, или французские Peugeot и Citroen. Если в случае с «французами», которые наращивают свои дилерские сети и сервисы, ещё можно «мириться», то многие китайские торговые марки резко появляются, и так же внезапно исчезают, оставляя «счастливых» владельцев своих авто в будущем один на один с проблемами.

Вопрос техобслуживания, а значит и популярности авто на вторичном рынке, относится и к редким на отечественных просторах моделям. Если Renault или Volkswagen возьмут в ремонт практически все СТО, то с Alfa Romeo сервис придётся поискать.

Малолитражные турбированные машины весьма не популярны на отечественном вторичном авторынке. Если в ЕС владелец такого авто существенно экономит на отчислениях за «вредность» и имеет доступ к качественному топливу, то в условиях России все эти преимущества нивелируются. А если ещё «в нагрузку» такая машина оснащена роботизированной МКПП, то продать её «с рук» через 2-3 года пользования по достойной цене практически нереально.


Новости партнеров