Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Вещи из прошлого, которые остаются для современного человека загадкой

До наших дней сохранились вещи и приспособления, которыми в древности пользовались ежедневно. Сегодня же назначение некоторых «гаджетов» из средних веков у современного человека вызывает немало вопросов.

В средние века постель грели сковородкой, а дамы носили бутылочки с солью и бальные книжечки

О благах цивилизации, доступных сегодня средневековые люди и не грезили. В средние века не было автономного отопления, но средства для обогрева существовали, например, жаровня для постели. Емкость из металла, внешне очень похожая на современную сковородку с очень длинной ручкой. В нее засыпали угли и клали на некоторое время в постель.

Этикет предполагал на дамских талиях тесные корсеты, и бутылочки с солью, были не прихотью, а настоящей необходимостью. Их носили дамы и в моменты, когда предчувствовали, что теряют сознание вдыхали нюхательную соль.

Виноград, очень вкусная ягода, неудивительно, что ее любили и в средние века. Только ели ее довольно странно, по современным меркам. По этикету нужно было срезать ягоды с грозди большими серебряными ножницами.

Бальная книжка — приспособление, представляющее собой несколько пластинок из слоновой кости и небольшой карандаш, который очень легко стирался. Книжечка была в футляре, который выполнен из драгметалла и украшена драгоценностями и гравировкой. Для защиты лица от каминного жара использовали защитные экраны. Зачастую экраны, украшали тематической росписью и изготавливали в паре.

Механические пиявки и распялки для перчаток должны были облегчать жизнь средневековым жителям

Средневековые дамочки свои волосы не выбрасывали, а хранили в шкатулке. После того, как накапливалось определенное количество из них изготавливали шиньоны. Подставка для столовых приборов, выполненная их драгоценных металлов, была обязательной за праздничным столом. Необычное и очень красивое блюдце с бортиками использовали для подачи горячего шоколада и называлось оно тремблез.

Кровопускание — панацея от многих болезней, так считали в 19-ом веке. Больные могли также воспользоваться механической пиявкой с иглами. Его рекламировали и широко использовали в домашних условиях.

Популярным среди дам считался шатлен – поясной аксессуар. На нескольких цепочках закреплены разные нужные мелочи: зеркальце, часики, ключики, ножницы и прочие безделушки. Он также указывал на статус хозяйки и был декорированным и массивным. Для дам, носивших лайковые перчатки также существовал нужный аксессуар – распялки. Его предназначение разделять слипшиеся пальцы.


Новости партнеров