Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
22 : 40
Четыре лодки с десантом ВСУ уничтожены при попытке переправы через Днепр
Больше новостей

Православные христиане 14 января 2024 года отмечают день памяти Василия Великого и Обрезание Господне

Православные христиане 14 января 2024 года отмечают день памяти Василия Великого и Обрезание Господне

14 января 2024 года христиане отмечают Обрезание Господне. В РПЦ сегодня почитают память Василия Великого. В храмах в этот день проводят всенощные и утренние молебны, а также читают молитву Иисусу Христу. В народе принято сеять, поздравляя с Новым годом и праздниками.

Православные чтят память Василия Великого 14 января

Святой Василий, епископ Кесарийский является одним из трех святителей и отцов христианской церкви. Ему приписывают авторство литургии и создание иконостаса, который является одним из самых главных мест в храме. Он составил более 300 молитв, проповедей и ввел правило утренней молитвы. Всю свою жизнь Василий Великий посвятил христианскому учению и его распространению среди язычников, он был ярым приверженцем жизни в церковной обители и отказа от мирского.

В народной традиции Васильев день традиционно начинали с посевания. Мальчики ходили по домам, читали стихи с пожеланиями и засевали дом пшеницей, ячменем и другими зерновыми. Взамен хозяева давали сладкие гостинцы и мелкие деньги. А все зерно, которые собрали на посевку, обязательно высаживали весной в поле, чтобы получить богатый урожай.

Православная церковь отмечает Обрезание Господнее

Согласно с текстами из Старого Завета, на восьмой день после рождения Иисуса Христа его родители провели обряд обрезания. Православная церковь отмечает этот праздник 14 января, католическая — 1 января.

Обряд обрезания для древних иудеев служил признаком богоизбранности народа. Впервые этот ритуал был проведен Авраамом, после этого всем мальчикам в знак освящения стали проводить обрезание. Иудеи считают, что необрезанными остаются неверные и иноверцы, и как утверждается в старозаветных письменах, обрезание стало первым прототипом обряда крещения. Апостолы Иисуса и его последователи, которые походили из иудеев, также были обрезаны.

Обрезание Господне стало признаком принадлежности сына Бога к высшим силам. Во время проведения ритуала через ангела-хранителя Гавриила, в котором указал имя будущего спасителя человечества — Иисус.

Устои и обычаи церковного праздника Обрезание Господне

Православная церковь традиционно в этот день проводит божественную литургию, которая включает всенощное бдение и торжественную утреннюю. В праздник Обрезание Господне запрещено использовать нецензурную брань и ссориться, даже мысли о плохом могут обернуться для человека карой Господа.

В народе верят, что в этот день нельзя одалживать деньги и выносить сор из избы, ведь это может привести к бедности и задолженности на целый год. Также плохой знаком будет, если люди будут в праздник Обрезания Господне пересчитывать мелкие деньги или монеты. Люди верили, что дети рожденные в этот праздник будут счастливы и удачливы всю жизнь, поскольку они находятся под защитой Господа, а желание загаданное в ночь с 13 на 14 января обязательно должно сбыться.

14 января принято помогать всем, кто нуждается в помощи.


Новости партнеров