Четверг, 3 сентября 2026 года
Выбор редакции

Новости сегодня

04 : 10
Армия России нанесла удары по портовой инфраструктуре Николаева и Измаила
03 : 10
Российские войска расширяют зоны контроля на Сумском и Запорожском направлениях
02 : 10
Победители и проигравшие: как результаты выборов повлияют на экономику
01 : 10
Секреты провала: что стало причиной неудачи ЦРУ в СВР
00 : 10
Депутаты предлагают отменить патенты для мигрантов и перейти на оргнабор
23 : 40
В Парке имени Юрия Лужкова 12 сентября пройдет праздничный субботник-концерт к 90-летию Юрия Лужкова
04 : 05
Гоп-стоп по-французски: в МИД России назвали захваты танкеров Парижем откровенным разбоем
03 : 05
Финансовый кризис во Франции: актёр Дмитрий Назаров рассматривает возможность возвращения в Россию
02 : 05
Рогов рассказал о тактике «подземных городов» ВСУ на Запорожье и методах борьбы с ними
01 : 05
Минобороны сообщило об уничтожении складов с ракетами «Фламинго» и деталями для дронов ВСУ
Больше новостей

Первая арктическая экспедиция русских мореплавателей Беллинсгаузена и Лазарева

28 января 1821 года русская экспедиция под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева открыла земли Антарктиды. Высадка экипажа была зафиксирована 69°25′ в южных широтах. Экспедиторы не только открыли новый материк, но и нанесли на карту мира еще 29 островов.

Открытия русских мореплавателей

По инициативе Ивана Крузенштейна, адмирала российского флота, Морское ведомство снарядило исследовательские экспедиции под руководством Михаила Лазарева и Фаддея Беллинсгаузена. Команды кораблей «Мирный» и «Восток» отправились в путешествие 15 июля 1819 года из Кронштадта.

751 день пути до мирового открытия, в ходе которого русские моряки побывали на побережье Южной Америки, посетили острова Сандвичев и Южная Георгия и, что были открыты Джеймсом Куком, но полностью так и не исследованы. Русские стали первооткрывателями острова, что был назван на честь одного из членов экипажа лейтенанта Михаила Анненкова.

Во время арктической экспедиции экипажи кораблей «Мирный» и «Восток» ждали тяжелые испытания. И только благодаря мастерству и умениям моряков они прошли испытания ледяным пленом, пережили встречи с айсбергами и смогли достичь конечной точки путешествия.

Сей берег покрыт снегом, но осыпи на горах и крутые скалы не имели снега

Фаддей Беллинсгаузен.

Эти скалы получили название шельфового ледника Беллинсгаузена.

Участники первой арктической экспедиции

В первой арктической экспедиции взяли участие 190 человек, что составляли экипаж кораблей «Восток» и «Мирный». Спешность подготовки к отплытию привело к отсутствию научного состава. Из научных сотрудников единственным был ученый астроном Иван Симонов, поэтому все географические и этнографические исследования, а также сбор информации по естествознанию проводились всеми членами экипажа.

Фиксацию ландшафтов, а также нанесение на карту новых островов и земель проводил Павел Михайлов, благодаря его рисункам были запечатлены изображения пингвинов, птиц, черепах, китов, что встречали моряки во время путешествия, а также южное сияние и ледяные острова. Кроме этого Михайлов проводил зарисовки городов, в которых побывали моряки.


Новости партнеров