Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Почему патроны с солью издавна использовали как средство борьбы с воровством

Во многих литературных источниках описываются случаи борьбы с воровством яблок из сада, как стрельба солью по убегающему воришке в район расположенный ниже спины. Такой метод борьбы с налетчиками существовал ранее, да и сейчас, некоторые дачники пытаются содержать боеприпасы, снаряженные солью. Безопасен ли такой метод самообороны?

Принесет ли вред человеку солевой заряд

Процесс снаряжения патронов солью ничем не отличается от снаряжения патронов дробью. Боевые возможности такого боеприпаса значительно различаются в зависимости от размеров кристаллов хлористого натрия. Да и вес заряда будет почти в семь раз легче свинцовой дроби. Поэтому облако солевого заряда из мелкой соли может пролететь лишь 5-7 м. Если патрон зарядить солью самого крупного помола, то дальность полета такого заряда составит 10-15 м.

Но прежде чем броситься снаряжать такие боеприпасы, надо хорошо подумать, какие последствия могут быть от такой «забавы». При выстреле с близкого расстояния острые кристаллы соли рвут ткань кожи, образуя порой обильное кровотечение. Попадание соли в рану вызывает сильную боль, вплоть до болевого шока. Попадая в кровь, она может нарушить работу почек и сердечно-сосудистой системы. Без немедленного обращения к врачу, такой эксперимент может закончиться плачевно. Да и простое отпугивание одним пороховым зарядом тоже небезопасно. Промасленный пыж на расстоянии 4 м способен пробить фанеру.

Не стоит забывать об уголовной ответственности за стрельбу по людям. При наличии всех документов на оружие, его использование может быть применено только в случаях самообороны, при возникновении угрозы для жизни. Правила охоты запрещают использование охотничьего оружия в населенных пунктах. Предусмотрены наказания в законодательстве и за нанесение увечий человеку.

Применение солевых зарядов на охоте

В свое время в Советском Союзе на охоте использовались патроны, снаряженные солью. Их применяли для охоты на перепелов. Птица порхает прямо из-под ног, поэтому вовремя произведенный выстрел, с близкого расстояния, поражает ее, не разбивая тушку, как делает это дробь. Да и в теле дичи не оставалось свинцового заряда. Но это была, скорее всего, не охота, а развлечение, поскольку другую дичь таким зарядом поразить невозможно.

Кроме того соль гигроскопична и собирает влагу из воздуха. Со временем заряд превращается в камушек. Он конечно при выстреле разлетается, но кусочки могут быть разные. При картонном пыже порох тоже сыреет  и может быть осечка. Поэтому соль хороша только на кухне.


Новости партнеров