Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новая версия аварии плавучего дока ПД-50

Ремонтная база подводных лодок, один из крупнейших плавучих доков ПД-50, продолжает на сегодня покоиться на дне Балтийского моря. Проведенное водолазное обследование показало, что поднятие его сопряжено с определенными трудностями и затраты на проведения такой операции могут оказаться выше стоимости самого дока.

Причины аварии плавучего дока ПД-50 в Мурманской области

В ночь на 30 октября 2018 года в Мурманской области разыгралась стихия. Вследствие налипания мокрого снега произошел обрыв электрической линии питающей площади судоремонтного завода, в том числе плавучего дока, куда был загнан на ремонт авианосец «Адмирал Кузнецов». В это время проводилась операция погружения дока, необходимая для проведения ремонтных работ на корабле.

В связи с прекращением подачи электричества в балластные цистерны дока неконтролируемо начала поступать вода. Аварийное питание откачивающих насосов включить не удалось, поскольку проведенная ранее оптимизация структуры предприятия, владельцем которого являлась «Роснефть», сократила аварийную команду мотористов и расходы на содержание аварийных дизель-генераторов.

Поступление воды привело к крену дока, один из башенных 50-тонных кранов завалился на палубу авианосца, повредив ее и находящиеся под ней отсеки. Во время аварии один рабочий пропал без вести, а четверо получили травмы различной степени тяжести.

На следующий день после аварии в правительстве РФ было сделано заявление о том, что док будет поднят и отремонтирован. Но, как говорится в известной поговорке: «А воз и ныне там».

Результаты обследования затонувшего плавдока ПД-50 водолазами

Результаты обследования затонувшего сооружения оказались неутешительными:

— во первых, после удара о грунт док получил многочисленные повреждения. В одном из отсеков была обнаружена большая трещина длиной в несколько десятков метров, которая, по мнению экспертов, могла возникнуть до аварии вследствие усталости металла или некачественного сварного шва. Наличие такой дыры не смогли бы остановить поступающий поток воды даже работающие откачивающие насосы;

— во вторых, затонувший док имеет большой крен. Одна его часть лежит на грунте, на глубине от 10 до 30 м, а вторая нависла над ямой, глубиной больше 100 м. Начавшиеся работы по его подъему могут привести к тому, что он сползет в эту яму и потащит за собой ввиду громадной массы все спасательное оборудование;

— в третьих, как оказалось, в России нет специалистов, которые могли бы в короткий срок разработать технологию подъема такой конструкции. Ранее существовавшая экспедиция подводных работ особого назначения, которая занималась такими работами, давно упразднена. Шведская компания, которая производила строительство плавучего дока по заказу СССР, свои верфи ликвидировала, поскольку эти работы велись 40 лет назад.

Поднимать или не поднимать затонувший плавдок ПД-50, какие существуют варианты его спасения?

Тот факт, что затонувший плавдок покоится на дне уже почти 1,5 года, свидетельствует о том, что пока не найдено оптимальное решение по его поднятию. Владелец сооружения компания «Роснефть» особенно не «заморачивается». Для обслуживания ее крупнейших танкеров на Дальнем Востоке строится самый большой в России сухой док длиной 500 м.

В СМИ появились сведения о том, что вполне возможным может быть отказ от поднятия дока. Ведь кроме самого сооружения потеряны и два башенных крана при нем. Ремонтные работы под водой могут занять очень много времени и средств. Поэтому, скорее всего, будет решаться вопрос о его утилизации и покупке нового, аналогичного. Проблема с ремонтами кораблей ВМФ, которые проводились при помощи ПД-50, может быть решена за счет задействования предприятий Северодвинска, Калининграда и Петербурга.

По заявлениям источника из аппарата вице-премьера Юрия Борисова, результаты водолазного обследования затонувшего дока переданы в ЦНИИ имени Крылова (Санкт-Петербург), где будет сделано экспертное заключение, предложены и просчитаны варианты подъема, а также сделаны выводы о перспективах дальнейшей эксплуатации дока. По заявлениям того же источника, сроки ремонта авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» перенесены на конец 2022 года.


Новости партнеров