Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Пасха 2023 года: когда пекут праздничные куличи и красят яйца на Страстной неделе

Наступила середина Страстной Седмицы, которая завершится Светлым Христовым Воскресением. Празднование Пасхи в православном календаре 2023 года припадает на 16 апреля. Традиционно, верующие начинают печь куличи и красить яйца в Чистый четверг.

Священные традиции при выпечке куличей на Пасху

Верующие, соблюдая все предписания и законы церкви, по традиции пекут куличи в Чистый четверг.

Хорошо убрав дома в Великую среду, каноны церкви гласят о том, что стоит подготовить и остальные традиционные атрибуты Пасхи в Чистый четверг.

Покраску яиц и выпекание куличей можно разделить и на два дня. Если выпечка куличей занимает очень много времени в Чистый четверг, то покраску яиц можно перенести на субботу.

Самый греховный день для выпечки куличей на Пасху 2023 года

Самый неподходящий день для выпекания куличей и покраске яиц к Пасхе, это Страстная пятница. Именно в этот день по церковному календарю распяли Иисуса Христа, в этот день нельзя ни готовить куличи, ни красить яйца, а также веселится и отмечать какие-либо мирские праздники, так как считается это большим грехом.

Православные верующие прихожане церкви, держащие строгий пост, не едят в Страстную пятницу, до тех пор, пока не вынесут Плащаницу Христа.

Хозяйки должны при замешивании теста на куличи думать только о хорошем, а настроение должно быть положительным, в душе у женщины должен быть покой.

Для покраски яиц, также использовали вдохновения и умиротворение, обращаясь к Господу молитвами, во время работы.

Приметы и обычаи, связанные с выпечкой кулича на Пасху

Существует множество примет связанных с выпекание куличей на Пасху, которые соблюдали и чтили наши предки:

  • нельзя говорить во время приготовления кулича, нужно только мысленно молиться, чтоб не нарушить священный обряд;
  • месить тесто на куличи, стоило около одного часа, так как считалось что тесто должно пропитаться положительными эмоциями женщины;
  • когда формы с куличами отправляли в печь, надо загадать на каждую определенного родственника, а когда доставать выпеченные куличи, посмотреть не потрескался ли кулич с именем того или другого родственника, так как это сулило заболевания;
  • когда испечённые куличи получались у хозяйки на славу пышные, красивые и не лопнувшие, то по примете это обозначало здоровье для всей семьи;
  • если кулич при выпекании в духовке вытечет из своей формы и получится большим, то по поверьям считалось, что семья в скором времени разбогатеет.

Празднование Великой Пасхи в 2020 году пройдет не по обычному сценарию, множество городов и сел не смогут посетить церкви в связи с ситуацией по коронавирусу, но печь куличи и красить яйца в 2020 году, в нерабочий месяц будут многие.

Придерживаясь традиций при выпечке куличей и покраске яиц, можно очиститься духовно, найти смирение и спокойствие, которое так необходимо в светлый праздник празднования Святой Пасхи.


Новости партнеров