Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Для чего автовладельцам рекомендуют хранить ключ от авто в холодильнике с продуктами

Для чего опытные автомобилисты кладут ключи от транспортных средств в холодильник – рассказали эксперты по противодействию угонам. Есть и другие оригинальные и простые способы, как оградить свою «ласточку» от автоворов. Особенно если автовладелец использует современный электронный ключ.

Для чего кладут ключ от автомобиля в холодильник

Британские эксперты, специализирующиеся на проверке методов по противодействию угонам автотранспортных средств, рекомендуют водителям оригинальный способ оградить машину от посягательств автоворов.

Одно из их предложений заключается в следующем, оказавшись в стенах дома, оставлять ключ от авто не на тумбочке, полочке или в специальном шкафчике, а в бытовой технике. Наиболее оптимальные варианты – холодильник или микроволновая печь.

Эксперты подходят к объяснению такие не совсем привычные места для хранения ключей от автотранспортных средств, с логической точки зрения. Холодильник и микроволновка имеют толстые металлические стенки. У современного электронного ключа есть одна особенность. Он время от времени посылает радиосигнал автомобилю. Его могут перехватить злоумышленники.

По оценке экспертов, автовору достаточно двух перехватов, чтобы сократить возможные комбинации для взлома до 180-200 тыс. кодов. Имея специальные компьютерные программы, вскрыть нужное автотранспортное средство можно в течение минут 30, если не меньше. Нужный шифр подберёт «электронный взломщик».

Оставляя электронный ключ внутри холодильника или микроволновки, шансы на перехват радиосигнала от него сводятся к минимуму. Ведь толстые металлические стенки бытовой техники будут гасить исходящий сигнал.

Куда ещё можно положить ключ от авто, чтобы минимизировать вероятность его угона

Эксперты по противодействию угонам транспортных средств предлагают ещё один способ хранения электронного ключа от авто в домашних условиях. В металлическом контейнере. Его стенки также могут гасить исходящий радиосигнал. Только крышка ёмкости должна быть плотно закрыта. Сам контейнер небольшого размера, может стоять в удобном для автовладельца месте.

Но автоворы могут перехватить сигнал и на улице. Схема давно известна и проста. Один из угонщиков находится возле автомобиля. Другой в пределах видимости от владельца авто. Передаваемый электронным ключом сигнал перехватывается при помощи специальных ретрансляторов. И всё. Нужный автокар открыт.

Выход из такой ситуации есть. Но он не всегда удобен в использовании. По наблюдениям экспертов, не все автовладельцы согласятся носить с собой металлический контейнер для хранения электронного ключа. Даже если он небольших размеров.

Как вариант – чехол из фольги. В нём и хранится ключ. Фольга также способна гасить исходящие радиосигналы. Но чехол должен плотно закрываться. Малейшая щель или разрыв делают такой способ безопасного хранения ключа не эффективным.

По мнению экспертов по противодействию угонам транспортных средств, автовладелец всегда может найти свой индивидуальный вариант защиты машины от угонщиков.


Новости партнеров