Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Почему в норвежской армии женщины и мужчины спят в одном помещении

В современном мире правила в армии существенно поменялись, и многие из них прилично могут удивить людей, отслуживших лет десять назад. При этом в некоторых государствах армейский быт поражает особенно сильно, не являясь чем-то из ряда вон выходящим среди тех, кто знает о нём не понаслышке. В Норвегии, например, в армии у мужчин и женщин одинаковые права, и даже спят представители разных полов в одном помещении.

Кому-то подобное может показаться дикостью, а кто-то с этим поспорит, но одно можно сказать наверняка: такой подход к обязательной службе делает вооружённые силы страны в разы мощнее, чем если бы задействованы были только мужчины.

Несмотря на тот факт, что Норвегия просто пышет либерализмом, там активно занимаются укреплением вооружённых сил, да так, что уступает в этом она, пожалуй, только США. Об этом говорит и статистика по военным расходам на каждого гражданина страны, где Норвегия занимает немного-немало второе место (455 долларов). Для сравнения, на первой позиции в данном списке находятся всё те же США (850 долларов).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие строгие запреты действуют в израильской армии для бойцов

В норвежской армии девушки выполняют ровно то же, что и парни, получая абсолютно одинаковые звания. А вот жить в одной казарме им приходится с недавних пор и в связи с новым соответствующим законом, появление которого, по всей видимости, спровоцировало известная на весь мир тяга норвежцев к равноправию.

Известно, что норвежские военнослужащие мужского пола сперва были несколько ошарашены столь неожиданными переменами, но вскоре привыкли, и даже стали говорить, что женский организм, как им довелось убедиться, не менее вынослив и силён, чем мужской.

Также стоит отметить, что длинные волосы в норвежской армии девушкам состригать не нужно, если они не хотят этого делать, как, кстати, и парням. Необходимо только, чтобы локоны были аккуратно слажены в хвостик и не мешали их обладателю. Представительницы слабого пола часто складывают волосы в косичку.

Тяга к военным делам в Норвегии дошла даже до того, что помимо службы в армии, обязательной и для мужчин, и для женщин, существует так называемый «хемверн». Резервный корпус создан специально для граждан, которые уже отслужили, но готовы в любой момент попробовать на практике свои навыки, полученные в армии.

У любого из них дома есть оружие, военная одежда и всё остальное, что в первую очередь может пригодиться во время реальных боевых действий. При таком раскладе владеющие базовыми военными знаниями и умениями люди смогут защитить свою страну, совсем не сговариваясь, если о себе неожиданно даст знать внешняя угроза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Армии разных стран мира, которые считаются самыми сильными


Новости партнеров