Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Самые старые страны на планете Земля

Логическое предположение, что чем старее государство, тем оно развитее, не всегда соответствуют действительности. Среди самых древних держав есть государства, экономики которых находятся среди лидеров. Но есть и такие страны, которые не входят даже в первую «сотню» этого рейтинга.

Историки и археологи представили топ-7 современных стран, на территории которых раньше всех появились древние государственные образования.

Место 7. Япония

Страна с третьей в современном мире экономикой, занимает последнее место в топ-7 самых старых стран на планете Земля. Научно доказано, что государственность на Японских островах возникла примерно в 660-х годах до н. э. Заселение же людьми современной территории Японии произошло около 30 тыс. лет назад, в эпоху палеолита.

Место 6. Судан

Страна, в которой произошёл политический переворот в августе 2019 года, занимает в настоящее время 93 место среди всех мировых экономик. Предками современных суданцев являются древние кушиты, которые и основали в долине Нила свою цивилизацию примерно в 1 тыс. 70 году до н. э. Большинство современного населения Судана – арабы.

Место 5. Китай

Вторая мировая экономика в современном мире принадлежит Китаю, первые упоминания о зарождении государственности на территории которого датированы примерно 1600 годом до н. э. А вот человечество жило на земле современной КНР ещё с самого своего зарождения – более 1,5 млн лет назад.

Место 4. Вьетнам

Первые упоминания о государстве Ван Ланг на территории современного Вьетнама, датированы 2897 годом до н. э. Примерно через 100 лет древнее королевство было завоёвано китайцами, которые правили здесь до X века н. э. Помимо Китая, на культуру и обычаи коренных вьетнамцев большое влияние оказала и Индия. В настоящее время Вьетнам – 47 экономика в мире.

Место 3. Греция

Эллинское государство начало зарождаться на юге Балканского полуострова примерно с VI тысячелетия до н. э. Окончательно оно было сформировано примерно около 2900 года до нашей эры и просуществовало в разных формах до Римской эпохи. В настоящее время Греция занимает 52 место в мире по экономическому развитию.

Место 2. Египет

Первые поселения людей на территории современного Египта (45 экономика в современном мире) датированы возрастом примерно 8000 лет до н. э. Организованные общины, в которых начал зарождаться государственный строй, появились в долине Нила примерно через 2 тыс. лет. Пик рассвета египетского монархического государства, управляемого фараонами, припадает на период 3-го тысячелетия до н. э.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как на самом деле могли возводиться пирамиды Древнего Египта

Место 1. Иран

Первые жилища древних людей на территории Персии (современного Ирана), которые раскопали археологи, относятся к эпохе примерно в 100 тыс. лет до палеолита. Одно из самых древних царств – Элам, располагалось на территории Ирана (28 мировая экономика на 2020 год) примерно 7 тыс. лет до н. э. Персия же, как государство, была основана примерно 3,2 тыс. лет до н. э.


Новости партнеров