Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
09 : 07
Смысл и традиции Великой среды Страстной седмицы 2024 года для православных христиан
09 : 02
Великая среда Страстной седмицы Великого поста 2024 года: история и особенности праздника
06 : 15
Динамика курса рубля с 1 мая: взаимодействие ставок ЦБ и новых факторов
03 : 10
Жители Херсона обвиняют грузинских наемников ВСУ в вымогательстве домов
Больше новостей

Таинственные артефакты, что скрывают секреты древних цивилизаций

Археологи, исследуя древние цивилизации, находят множество артефактов, что заставляют задуматься об особых знаниях, которыми владели наши предки. Некоторые находки можно связать с современными технологиями и научными знаниями, но вопрос, откуда древние жители получали эти знания, остается открытым.

Тайные артефакты инков

Перуанское побережье привлекает историков и коллекционеров артефактов тайнами цивилизации инков. Несмотря на интерес ученых и длительные исследования, до сих пор существуют некоторые находки, что заставляют современников задуматься о таинственных знаниях, которыми обладали представители этого народа.

Империя инков, оставила потомкам не только ступенчатые пирамиды, фигуры гигантских животных на плато Наска и культовые статуэтки, но и удивительные огромные саркофаги.

Неподалеку от города Чачапояс в долине Уткубамба после землетрясения часть холмов вокруг горной реки отделились и были разрушены. Но какое же удивление испытали местные жители, когда на их месте обнаружили глиняные фигуры людей. Их высота составляла около 2,5 метров, особой приметой этой находки стала квадратная челюсть, что очень напоминала скульптуры с острова Пасхи.

Археологи после исследования находки указали, что эти саркофаги инки называли пурунмачу и использовали их для захоронения своих вождей.

Большинство таких захоронений были уничтожены конкистадорами в период Великих географических открытый.

Каменные надписи Ика

В окрестностях города Ика в Перу археолог Хавьер Даркеа обнаружил таинственные камни черного цвета с неизвестной ранее письменностью и рисунками. Все камни были расположены в определенном порядке, и дальнейшие раскопки помогли открыть библиотеку, что была погребена под слоем земли.

Камни Ики считаются наследием неизвестной древней цивилизации, что жила на территории Перу еще в каменные века.

Библиотека Ики насчитывает около 20 тысяч камней, но археологи считают, что их количество может достигать более 300 тысяч экспонатов. Самыми удивительными для исследователей оказались изображения людей, что летают на странных крылатых ящерах, поэтапные зарисовки операции на сердце и мозге.

Некоторые камни дают представление о занятиях жителей и животных, которых они приручили. На рисунках можно увидеть слона и лошадь, но по данным археологов эти животные вымерли в Америке около 200 тысяч лет назад.

Телефонный аппарат 13 века

В ходе земельных работ в городе Зальцбург было обнаружено странный предмет, что своим видом очень напоминает сотовый телефон. Артефакт был создан не ранее 12-13 века из глины.

На внешней стороне древнего «телефона» можно увидеть квадратный экран, и кнопки с клинописными надписями. Ученые считают, что они очень напоминают шумерскую письменность, что использовалась древними шумерами в дохристианские времена.

Возраст находки составляет 800 лет, пока не установлено для чего она предназначалась, и как использовался данный артефакт.

Звездный диск и доисторическая обсерватория

В конце 90-х годов на территории Германии черные археологи обнаружили необычный диск , вылитый из бронзы. На него нанесена карта звездного неба с изображением Луны и Солнца.

Все элементы звездного диска накладные и изготовлены из золота. Диаметр находки составляет 32 сантиметра и имеет 2 миллиметра в толщину.

Находку попытались продать в частную коллекцию, но германские правоохранители изъяли драгоценную находку и отправили в Музей истории первобытного общества. После ареста черных копателей были обнаружены и другие предметы старины: мечи и браслеты с неизвестными надписями.

Анализ памяток показал, что их возраст достигает 18 тысяч лет. Поиски письменных источников указывает, что этот диск был почитаемой памяткой жителей Трои, о чем упоминает древнегреческий поэт Гомер.

Дальнейшие раскопки привели археологов к доисторической обсерватории круглой формы. Ее построили около 7 тысяч лет назад на территории Германии около города Госека. Звездный диск и обсерватория имеют прямую связь: ученые по нему сумели выстроить географические ориентиры и найти указания на храмовые сооружения древних времен.


Новости партнеров